Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Лор-врачи Областной больницы №23 используют в своей работе видеориноларингоскоп

Диагностика лор-заболеваний в Ялуторовске стала точнее, ведь на помощь специалистам Областной больнице № 23 приходит новое высококлассное оборудование. 

Сразу несколькими аппаратами для максимально качественного обследования и лечения пополнился арсенал лор-кабинета в 2021-2022 годах благодаря региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение». Один из таких аппаратов – видеориноларингоскоп. 

Используя видеориноларингоскоп, врач может легко оценить состояние дыхательных путей пациента, проанализировать процесс голосообразования и состояние элементов гортани, участвующих в дыхании и фонации. Также с его помощью стало просто обнаружить причины пропажи или изменения голоса, затруднения дыхания, увидеть причину болевых ощущений в горле. В больнице Ялуторовска прибор появился в мае прошлого года.

«Конечно, такой аппарат мы используем не каждый день, это не рутинная диагностика, поэтому количество его использований относительно невысоко, пока только 60 случаев за год, – поясняет врач-отоларинголог Областной больницы №23 Юлия Шешукова. – Обследование пациента с помощью этого прибора мы производим, если я вижу какое-то образование и мне нужно убедиться в постановке диагноза. Помимо того, что видеориноларингоскоп позволяет проводить исследование в спорных диагностических случаях, аппарат также позволяет фиксировать результаты обследований и лечения, выводить изображение на экран компьютера или регистратора. Поскольку аппарат взаимодействует непосредственно с гортанью пациента, после каждого применения он проходит необходимую дезинфекцию и хранится в специальном шкафу в асептической среде». 

Автор: Светлана Кайзер, пресс-служба Областной больницы №23 
Фото: автора.
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация