Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Медгород приглашает женщин

В эту субботу пройти бесплатное маммографическое исследование можно будет на площадке профилактической акции «Стань героем, спасай жизни. Первая помощь для каждого и везде!», организованной департаментом здравоохранения Тюменской области в честь Всемирного дня оказания первой медицинской помощи. 

Передвижной цифровой маммограф будет работать на территории мультицентра «Контора пароходства» на набережной Тюмени с 13:00 до 15:00. Маммография проводится при наличии паспорта и полиса ОМС, в порядке живой очереди. Результаты исследования можно будет получить начиная со среды 15 сентября в Медицинском городе по адресу ул. Барнаульская, 32, каб. № 180 лично, предъявив паспорт. 

Предваряя вопросы тюменок об исследовании молочных желёз в мобильном маммографическом кабинете, заведующий Рентгенологическим отделением Медицинского города Александр Прищепов ответил на самые популярные вопросы. 

- Что это за исследование? 
Маммография молочных желез – это рентгеновский скрининг при помощи специального аппарата – маммографа. Его отличают низкая доза облучения (0,08 мЗв) и высокая информативность: исследование позволяет определять заболевания молочных желез, в том числе и опухолевые новообразования, на ранних стадиях, ещё до появления симптомов. В среднем, исследование в передвижном маммографическом центре занимает 8-12 минут.

- Кому стоит пройти маммографию? 
1) Женщины в возрасте от 40 до 50 лет должны проходить маммографию не реже одного раза в два года. 
2) Женщинам старше 50 лет, а также тем, кто имеет определенные хронические заболевания, необходимо обследоваться ежегодно. 
3) Женщинам до 40 лет маммография проводится только при наличии показаний.

- Что нужно знать перед прохождением маммографии? 
Исследование наиболее показательно, если выполняется на 5-12 день менструального цикла. В период менопаузы маммография проводится в любое время. Специальной подготовки не требуется, но в день процедуры лучше отказаться от использования дезодорантов, лосьонов и талька, так из-за них изображение может исказиться.

- Есть ли у метода противопоказания? 
Очевидных противопоказаний к проведению процедуры нет. Если говорить об абсолютных, то это беременность и период лактации. 

- Результат исследования – это диагноз? 
Полученное заключение не является диагнозом, результат может быть интерпретирован только лечащим врачом! Рекомендуется сохранять результаты всех маммографий, чтобы специалист при необходимости мог их сравнить. 

Автор: Юлия Дёмина, пресс-служба ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация