Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Медики скорой помогли ребенку, который был один дома и поранился

В воскресенье, 10 октября, гладкий пол еще блестел и был влажным после мытья, и 7-летний мальчик на нем поскользнулся. Ребенок сразу сообщил ехавшей домой маме, что у него сильно бежит кровь из руки, и никак не останавливается. В один миг женщине удалось собраться и сосредоточиться: она набрала номер скорой помощи и за считаные секунды спокойно выдала диспетчеру всю необходимую информацию, чтобы к ее сыну оперативно прибыла бригада медиков. 

«Зеркало упало, ребенок поранил об осколки руку и не может остановить интенсивное кровотечение. Он один дома, скорее приезжайте», – после адреса мать пострадавшего ребенка сообщила об обстоятельствах травмы и возникновении угрожающего жизни состояния. 

Уже через 11 минут после звонка фельдшеры скорой помощи обработали пациенту резаную рану на большом пальце и наложили тугую асептическую повязку. После оказанной помощи медики доставили ребенка в Областную клиническую больницу № 2. Мальчик рассказал, что травму получил совершенно случайно, когда упал и ударился об дверь, где висело зеркало. Испугавшись, ребенок не знал, как себе помочь до прибытия специалистов. 

Медики напоминают, о том, как нужно действовать окружающим или самому пострадавшему при глубоком порезе ножом, бритвой, ножницами, осколком стекла. 

1) Останавливаем кровь: 

– венозное кровотечение (кровь течет равномерным непрерывным потоком) остановите с помощью давящей повязки, наложенной прямо на рану, и приподнятого положения конечности. Бинтуем снизу вверх, рану с инородным телом не затрагиваем. Первые два-три тура – фиксирующих, следующие туры – с натяжением. 
– при артериальном кровотечении из руки (пульсирующая струя фонтаном) жгут накладывают в любое место от плечевого до локтевого сустава, из ноги – от коленного до тазобедренного сустава: 

• охватываем жгутом конечность и растягиваем его концы в стороны до остановки кровотечения – переусердствовать и затягивать после остановки кровотечения не нужно, следующие туры фиксируем без натяжения и смещения, концы жгута соединяем клипсами либо завязываем в узел; 
• через 10-15 минут жгут немного ослабляем, не снимая первого тура, а при возобновлении кровотечения снова затягиваем. За это время гарантированно не наступит некроза тканей конечности. 

Вместо жгута можно использовать подручные средства (любой предмет, похожий на веревку, ремень), с помощью которых делается «скрутка». Охватываем конечность два раза, концы завязываем в узел, оставляя между узлом и кожей небольшое расстояние. Затем вставляем в это отверстие ключ, ложку, авторучку или палочку и начинаем скручивать до остановки кровотечения. Самому себе тоже можно оказать помощь: делаем петлю и просовываем в нее руку, а дальше так же скручиваем с помощью этого предмета. 

Инородное тело из раны не извлекаем, особенно когда оно плотно фиксировано. Важно: инородное тело не нужно специально фиксировать, удерживать, чтобы оно не выпало. 

2) Следующий шаг – уменьшение боли с помощью холода. 

Положите на травмированную конечность гипотермический пакет из подручных средств: летом подойдет бутылка с водой, зимой – снег, набранный в пакет. 

3) Вызываем скорую помощь: с сотового телефона по номеру 103, со стационарного – 03. 

Всего за минувшие выходные, с 9 по 10 октября, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1023 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 569 вызовов, остальные – в неотложной. В стационары доставлены 496 пациентов. 

За этот период в круглосуточном режиме диспетчеры передали в поликлиники 2552 вызова, во всех случаях состояние пациентов не представляло угрозы для жизни: повышение артериального давления или температуры, боль в пояснице и т.д. 

Врачи оперативного отдела проконсультировали 771 человека по вопросам оказания самопомощи и взаимопомощи в ситуациях, не требующих выезда медицинской бригады. 

Автор: Ирина Бердюгина, пресс-служба ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация