Размер шрифта
Цвета текста
Изображения
Кернинг
Обычная версия
Логотип
Обычная версия сайта
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Медики скорой помогли тюменцу, который два часа не мог остановить кровотечение из носа

В воскресенье 17 октября попытки мужчины самостоятельно остановить кровотечение из носа на протяжении двух часов привели к потере сознания. Бригада медиков была направлена к 41-летнему тюменцу сразу, как поступил вызов. 

«Потерял сознание и лежит весь бледный. Глаза немного открывает, когда я его хлопаю по щекам, – сообщила жена. – Кровь не останавливается, помогите». 

Прибывшая бригада поставила пациенту кровоостанавливающий укол и использовала марлевые тампоны, пропитанные перекисью водорода, для остановки кровотечения из носа – и состояние мужчины улучшилось. После его доставили в Областную клиническую больницу № 2. 

Медики скорой помощи советуют при носовом кровотечении сесть, наклонившись вперед. Нельзя лежать или запрокидывать голову назад, так как это может привести к опасным ситуациям: когда кровь течет по задней стенке глотки, она может попасть в дыхательные пути, и человек подавится, что может стать причиной остановки дыхания. Также кровь может попасть в желудок и вызвать тошноту и рвоту. 

Останавливайте кровотечение охлаждением: самое простое – приложите к переносице смоченный в воде кусок ткани или завернутый в полотенце замороженный продукт. Примерно через минуту кровотечение значительно уменьшится или прекратится полностью. 

В любом случае позвоните по номеру 03 или 103, и диспетчер даст правильный совет и определит серьезность ситуации:
– медик уточнит, была ли травма, или кровотечение связано с повышением артериального давления, есть ли заболевание крови, какова интенсивность кровотечения, 
– специалист посоветует, какие меры предпринять для остановки кровотечения, какие препараты помогут снизить давление, 
– вызов будет передан либо в поликлинику в неотложный пункт, либо бригаде скорой помощи, 
– в случае, если пациент желает самостоятельно обратиться за помощью, диспетчер подскажет медицинскую организацию. 

Всего за минувшие выходные, с 16 по 17 октября, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 979 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 610 вызовов, остальные – в неотложной. В стационары доставлены 434 пациента. 

За этот период в круглосуточном режиме диспетчеры передали в поликлиники 2603 вызова, во всех случаях состояние пациентов не представляло угрозы для жизни: повышение артериального давления или температуры, боль в пояснице и т. д. 

Врачи оперативного отдела проконсультировали 735 человек по вопросам оказания самопомощи и взаимопомощи в ситуациях, не требующих выезда медицинской бригады. 

Автор: Ирина Бердюгина, пресс-служба ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация