Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Медики скорой помощи успешно реанимировали тюменку

Без сердцебиения, без дыхания, артериальное давление — на нуле. В таком состоянии 67-летняя женщина находилась в течение нескольких минут до прибытия бригады скорой помощи. Шанс на выживание был мал, медики, приложив все усилия, смогли ее вернуть к жизни. 

Трагедия произошла 6 мая. Вечером у пожилой женщины появились давящие боли за грудиной. Опасаясь за здоровье матери, дочь позвонила в скорую. На экстренный вызов диспетчер направил ближайшую к месту вызова бригаду скорой помощи. Выйдя из автомобиля, медики услышали, как из окна 6-го этажа кричат люди. Это родственники торопили медиков, думая, что их любимый человек умер. 

«Взяв реанимационное оборудование, мы с напарником побежали по лестнице, потому что лифт в доме не работал. Пытаясь привести в чувства, родственники били женщину по щекам. Но когда мы приступили к спасению, они ожидали за дверью, так положено. Они молились и быстро реагировали на любую нашу просьбу о помощи», - рассказывает фельдшер бригады скорой помощи Александр Бутенко. 

По словам фельдшера, у пациента произошла сосудистая катастрофа — острый инфаркт миокарда. Тромб, перекрывший кровоток в коронарном сосуде, привел к полному сбою работы сердца. Вскоре сердце остановилось, и наступила клиническая смерть, которая была зафиксирована медиками в 21.30. 

Перенеся пациентку на пол, фельдшер Александр Бутенко и медбрат Владимир Петров приступили к реанимационному комплексу: после первой серии компрессий нанесли электрический разряд дефибриллятором, начали вводить адреналин, затем подключили капельницу, продолжили проводить непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию легких. 

13 минут они реанимировали вдвоем, потом к ним присоединилась вторая бригада в составе врача Николая Свириденко и фельдшера Натальи Лоскутовой. 

«Сначала один проводит непрямой массаж сердца, когда устает – его сменяет другой, через 2 минуты – третий медик, так действуем, пока не восстановим сердечную деятельность. Это напряженная работа, морально тяжело, если долго нет результатов. Представляете, какой огромный прилив сил мы испытали, когда организм пациента положительно отреагировал на наши старания и усилия», - рассказал врач Николай Свириденко. 

Реанимация продолжалась в течение 20 минут. В 21.50 у женщины появился пульс. Во время транспортировки в автомобиле скорой она находилась на аппарате искусственного дыхания. А уже в приемном отделении областной клинической больницы № 1 открыла глаза и застонала. 

Больше двух недель тюменка находилась под неусыпным контролем врачей стационара. В итоге все закончилось благополучно, женщину выписали домой. Родственники пациентки были настолько благодарны, что отправили письма с теплыми словами в адрес всех причастных к спасению медиков.

Автор:
Ирина Бердюгина, пресс-служба ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация