Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Минздрав объявил войну ВИЧ

Министерство здравоохранения представило план по борьбе с вирусом иммунодефицита на 2015-2020 годы.  

Стратегия определяет цель, задачи, принципы и основные направления государственной политики Российской Федерации по противодействию распространению ВИЧ-инфекции. Реализация мер будет осуществляться за счет федерального бюджета, «а также за счет средств, предусмотренных на содержание соответствующих федеральных органов исполнительной власти и иных источников доходов».
 
Генеральная цель стратегии: снижение риска заражения ВИЧ-инфекцией и устойчивое снижение прироста заболеваемости, увеличение продолжительности и качества жизни ВИЧ-инфицированных граждан, снижение социально-экономического ущерба от заболевания. Одновременно Стратегия направлена на выполнение взятых Россией международных обязательств по Декларации о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом и Целей Развития Тысячелетия. Исполнителями назначаются различные министерства и ведомства, некоммерческие организации, профессиональные, научные и бизнес объединения «в пределах своих компетенций».
 
Достижение целей возможно на основе обеспечения всеобщего доступа населения к эффективным профилактическим мерам и профилактика вертикальной передачи вируса, равным доступом инфицированных к первичной и специализированной медпомощи, уходу и поддержке. Ожидаемые результаты реализации Стратегии: стабилизация и сокращение новых случаев ВИЧ-инфекции, создание государственной системы профилактики заражения и современной системы лечения, ухода и социальной поддержки больных, снижение случаев передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку.
 
Будет создана федеральная система информирования населения «по противодействию распространению ВИЧ-инфекции» со специализированным интернет-ресурсом, которому надлежит стать первоисточником качественных и апробированных материалов для всех целевых аудиторий. Планируется увеличить охват тестированием безусловно уязвимых групп, увеличить число круглосуточных анонимных кабинетов, передвижных комплексов для профилактической работы «на улице» с возможностью сиюминутного тестирования.
 
Необходимо консолидировать общественные силы «для создания общественного мнения, специальной среды, в которой борьба с ВИЧ/СПИДом становится делом каждого», внедрить «информационный прессинг» по необходимости тестирования, но без дискриминации уязвимых групп. В Единые общеобразовательные стандарты будет внесён программный модуль по профилактике ВИЧ-инфекции. Обозначен максимальный охват антиретровирусной терапией ВИЧ-инфицированных больных.
 
Планируется также совершенствование государственного контроля за безопасностью медицинских процедур, улучшена экстренная профилактика заражения ВИЧ медицинского персонала. В организациях здравоохранения усилят штаты и кадровое обеспечение эпидемиологической деятельности, повысят ВИЧ-информированность специалистов первичного звена, улучшат финансовое обеспечение «деятельности специализированных государственных учреждений субъектов Российской Федерации за счет средств бюджетов всех уровней».
 
Общественное обсуждение Стратегии завершится 17 февраля.
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация