Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




На базе ОБ №12 успешно работает ЦАОП

В Областной больнице №12 с 2020 года в рамках реализации одного из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение» – снижения смертности населения от злокачественных новообразований – работает центр амбулаторной онкологической помощи с дневным химиотерапевтическим стационаром. С момента открытия центра пациенты посетили его более 15000 раз. При подозрении на злокачественное новообразование проводится полное обследование для подтверждения или исключения диагноза, в том числе морфологическая, цитологическая верификация в течение 7 рабочих дней. Для этого в ЦАОП организован кабинет маршрутизации. 

Штат врачей-онкологов в ноябре 2021 года расширился, и теперь в центре трудятся четыре специалиста, имеющих высокую квалификацию, прошедших обучение на базах онкологических диспансеров. 

На учете в ЦАОП состоят около 1500 пациентов. Все они проходят необходимые обследования с целью оценки состояния здоровья в динамике согласно срокам диспансерного наблюдения. Однако в задачи центра входит расширение возможностей не только диспансерного наблюдения, но и химиотерапевтического лечения в условиях дневного стационара. За период работы ЦАОП противоопухолевую терапию получили более 200 пациентов, было проведено более 1000 курсов химиотерапевтического лечения. 

На 2022 год запланировано расширение видов проводимой на базе центра химиотерапии. Также планируется увеличить доступность выписки препаратов по льготному лекарственному обеспечению, которые прежде пациенты получали только в условиях областного онкодиспансера. Врачами-онкологами ЦАОП осуществляется оценка эффективности и переносимости проводимого лечения с использованием лабораторных и инструментальных методов исследования, проведение восстановительной и корригирующей терапии, связанной с возникновением побочных реакций на фоне высокотоксичного лекарственного лечения. 

В ЦАОП на базе ОБ №12 проводится дистанционное консультирование пациентов со специалистами МКМЦ «Медицинский город» посредством телемедицинских технологий, что для больных, получающих специализированное лечение и имеющих ослабленный иммунитет, в период пандемии особенно важно. 

«С целью профилактики развития заболевания осуществляется информирование населения, проводятся школы здоровья, беседы о важности здорового образа жизни. Центр амбулаторной онкологической помощи г. Заводоуковска постоянно развивается и расширяет свои диагностические возможности, совершенствует методы оказания помощи населению», – отмечает начальник службы амбулаторно-поликлинической помощи Речкин Алексей Васильевич. 

Автор: Алена Кобылкина, пресс-служба ГБУЗ ТО «Областная больница №12» (г. Заводоуковск)
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация