Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




На новом КТ для диагностики COVID-19 в ОКБ№1 выполнили 3000 исследований

Компьютерный томограф, на приобретение которого из областного бюджета было выделено более 30 миллионов рублей, в Областной клинической больнице №1 был введен в эксплуатацию в начале июня. За время работы проведено более 2700 исследований легких на выявление COVID -19. Благодаря высокоточной диагностике в максимально короткие сроки подтвержден диагноз и начато эффективное лечение пациента в каждом отдельном случае. 

У нового компьютерного томографа, установленного в ОКБ №1, есть уникальная программа для количественного подсчета площади поражения легочной ткани. Это помогает в принятии правильной тактики ведения пациента и своевременного начала лечения. В отдельных случаях изменения в легких могут развиваться раньше положительного лабораторного результата на коронавирус.

Врачи имеют возможность следить за динамикой заболевания, что существенно повышает эффективность лечения, так как в режиме онлайн могут корректировать лечение. Также этот новый аппарат отличает уникальная система управления аппаратом (или исследованием)  через планшет. То есть специалист отделения диагностики находится рядом с пациентом. Это помогает в эмоциональном плане более комфортно пройти обследование. 

Мощный аппарат создает изображения превосходного качества даже в самых сложных случаях при минимальной дозе излучения, что особенно важно при обследовании детей и пожилых граждан. По окончании пандемии новый компьютерный томограф будет применяться при проведении различных исследований головного мозга, органов грудной клетки, брюшной полости, малого таза, КТангиографии диагностике опухолей на ранних стадиях и повреждений скелета.

Автор: Тамара Шаргина, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ №1»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация