Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




На Совете по здравоохранению обсудили новые приоритетные проекты

На заседании Совета по здравоохранению, которое провел губернатор Владимир Якушев, сегодня, 21 марта, обсудили приоритетные проекты федерального уровня в этой сфере и участие региона в их реализации.

Открывая совещание, губернатор отметил, что в 2016 году правительством Российской Федерации определены четыре направления, которые будут реализованы в течение двух-трёх лет. Ожидаемым результатом должны стать улучшение показателей качества и доступности медицинской помощи, стабилизация демографической ситуации.

«Одно из важнейших направлений - снижение материнской и младенческой смертности, совершенствование оказания помощи женщинам и детям. Региональные показатели материнской и младенческой смертности, отражающие не только состояние здравоохранения, но и социально-экономическое развитие региона в целом, сегодня на уровне лучших российских и мировых значений. Основной задачей последних лет неизменно остается планомерное снижение смертности, особенно трудоспособных граждан. На ее решение направлены все основные ресурсы здравоохранения как кадровые, так и организационные, и материальные»,- подчеркнул Владимир Якушев.

Первый заместитель губернатора Наталья Шевчик проинформировала, что один из приоритетных проектов касается совершенствования организации медицинской помощи новорожденным и женщинам в период беременности и после родов. Главная его цель: снижение материнской и младенческой смертности. В Тюменской области с 2013 года отмечается позитивная динамика уменьшения этого показателя.

Второй приоритетный проект касается обеспечения своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах. В Тюменской области 31 такой населенный пункт с общей численностью 3854 жителя. Только за прошлый год с помощью авиации было транспортировано 168 человек, кроме того автомобили центра медицины катастроф выезжали в эти территории 1727 раз. Наталья Шевчик сообщила, что в конце 2017 года авиакомпания Ютейр получит новый вертолет, укомплектованный современным медицинским модулем, который будет оказывать помощь жителям Тюменской области.

Еще два приоритетных проекта в здравоохранении связаны с внедрением информационных технологий в процессы организации медицинской помощи и созданием автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя.

На совещании также уделили особое внимание теме снижения смертности от болезней системы кровообращения, эта причина по-прежнему занимает лидирующие позиции. Благодаря работе сосудистых центров и оперативному оказанию высокотехнологичной помощи, отработке механизмов скорейшей доставки таких пациентов в специализированные отделения, большому объему проведенных хирургических вмешательств на сердце и сосудах, региону существенно удалось снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Но возможности медицины будут бессильны, если каждый человек не будет более серьезно относиться к своему здоровью и стремиться к уменьшению факторов риска, которые ведут к развитию инфаркта и инсульта. Речь идет о контроле артериального давления, уровне холестерина, достаточной физической активности и отказе от вредных привычек. Так, по результатам диспансеризации за 2016 год, 26 % тюменцев от 39 до 69 лет имеют высокий риск развития сердечно-сосудистых осложнений в течение ближайших десяти лет. Вместе с тем, этого можно избежать, снизив влияние факторов риска: изменить образ жизни и питания, поддерживать в норме артериальное давление. Еще Гиппократ говорил, тому, кто не хочет изменить свою жизнь, помочь невозможно.
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация