Размер шрифта
Цвета текста
Изображения
Кернинг
Обычная версия
Логотип
Обычная версия сайта
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Неравнодушные ишимцы вовремя вызывают медиков

С первыми сильными морозами горожане чаще стали вызывать скорую помощь к замерзающим на улице людям. Только за последние две недели таких случаев было 3. 

90-летнего мужчину нашли на улице замерзающим, случилось это в одном из сел Ишимского района. Соседи вызвали скорую помощь, а тем временем согревали дедушку теплыми куртками. Что случилось с ним, узнать было не у кого, а сам пострадавший, хоть и был в сознании, издавал непонятные звуки и стонал от боли. 

При осмотре пациента фельдшеры скорой помощи обнаружили у него отмороженные кисти рук, стопы и ягодицы. Кожа на них была багрового цвета, частично в пузырях. Температура тела на момент приезда скорой -35,5°С. С общим переохлаждением дедушку доставили в областную больницу №4 (г.Ишим), в отделение анестезиологии –реанимации. 

Как рассказывает заведующий отделением Владимир Колмаков, на момент поступления мужчина находился в тяжелом состоянии, с отморожениями конечностей 4 степени. «С учетом наличия у пациента сопутствующих хронических заболеваний нами была назначена инфузионная терапия, подключены вазопрессоры, антикоагулянты и обезболивающие препараты, - ответил Владимир Викторович. - Дедушка находился в отделении два дня. В связи со стабилизацией витальных функций, отсутствием угрожающих жизни состояний, мужчину перевели в хирургическое отделение». 

За последнюю неделю с общим переохлаждением в хирургию доставлено еще двое мужчин, пострадавших от сильного мороза. Замерзающие с гипотермией были обнаружены прохожими на улице. Температура тела одного из них - 32,5 °С. Благодаря отзывчивости ишимцев и профессионализму медицинских работников областной больницы №4 удалось сохранить жизни обоим. 

Если вы стали свидетелем того, что человек замерзает, необходимо его отвести в теплое помещение. Если вдруг он падает в обморок или у него слабо прощупывается пульс, – звоните в скорую помощь. Также нужно не медлить с доставкой в медицинскую организацию, если у человека выявлено расстройство речи, судороги или другие признаки неправильной работы системы жизнеобеспечения. 

Первая помощь при переохлаждении и обморожении человека очень важна, чем качественнее и оперативнее она будет оказана, тем меньшие будут последствия и тем скорее истощенный организм и кожные покровы придут в норму. 

Врачи также напоминают о том, что чрезмерное употребление алкоголя может не только нанести непоправимый вред здоровью, но и стать причиной обморожения в холодное время года и привести к трагическим последствиям.

Автор: Жанна Стрижак, пресс-секретарь областной больницы №4
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация