Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Новые возможности лечения органов грудной клетки в «ОКБ №1»

Торакальные хирурги «Областной клинической больницы № 1» начали успешно выполнять видеоторакоскопические однопортовые субсифоидальные тимэктомии. Теперь при необходимости хирурги могут проводить операции на органах грудной клетки без повреждения межреберий. Операция таким способом выполняется при опухолях и кистах переднего средостения. 

В отличие от традиционного вмешательства, для получения доступа к органам грудной клетки делается небольшой разрез под грудиной в области мечевидного отростка. Это исключает малейшую травму рёбер и межрёберного нерва. Это максимально малоинвазивная операция. 

Преимущества данного метода – минимальный послеоперационный синдром за счет минимальной травматичности, при сохранении эффективности самого хирургического вмешательства. Также такой метод отличает быстрая реабилитация и отсутствие ограничения подвижности. В итоге на следующий день пациент уже может ходить, не испытывая при этом значительного болевого синдрома. 

В России такой метод стали использовать совсем недавно, он пока используют только в нескольких клиниках. В «ОКБ №1» методику внедрили в 2019 году и уже успешно выполнили 20 операций. Кстати, Центр торакальной хирургии «Областной клинической больницы №1» является ведущим по ряду направлений не только в Уральском Федеральном Округе, но и лидером по Российской Федерации. 

Автор: Тамара Шаргина, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ №1»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация