Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Новый радиофармпрепарат повышает качество проводимых исследований

В Тюменском Радиологическом центре стали применять радиофармпрепарат европейского производства. Данный препарат необходим для проведения биопсии сторожевых лимфатических узлов у пациентов с раком молочной железы. Специалисты уже применили его на практике и отметили, что теперь качество визуализации сигнальных лимфоузлов стало еще выше. 

«Методика биопсии сигнальных лимфатических узлов позволяет выявить первый лимфоузел, находящийся на пути лимфооттока от опухоли. В последующем, удалив его, можно удостоверится есть ли в нем микрометастазы, которые пока никак себя не проявляют и не визуализируются с помощью лучевых методов диагностики. От результатов исследования зависит дальнейшая тактика лечения, а также реабилитационный период после хирургического вмешательства», - объяснил Руслан Динарович Хуснутдинов, врач-радиолог, ассистент кафедры Онкологии и с курсом урологи ТюмГМУ. 

Данный метод, основоположниками которого в Тюменской области и УРФО стали специалисты «Медицинского города», применяется с 2014 года. Как отмечают врачи, он отлично зарекомендовал себя и по сегодняшний день показывает хорошие результаты. Например, за 5 лет было выполнено около 1000 таких исследований, благодаря чему женщинам удалось избежать серьезной травмы в подмышечной области, какой является стандартная лимфодиссекция (удаление всех подмышечных лимфоузлов). Ранее такая операция проводилась всем пациенткам с раком молочной железы. 

Сегодня врачи-радиологи и онкологи в деталях отработали биопсию сигнальных лимфоузлов и проводят это исследование всем пациенткам, у которых не визуализируются метастазы, а новообразование не превышает 3 сантиметров. 

«К нам на лечение попала женщина старше 40 лет, у которой во время профилактической маммографии было выявлено небольшое новообразование. Мы провели все необходимое обследование и госпитализировали её для выполнения хирургического вмешательства с последующей биопсией сигнального лимфатического узла» - рассказал Юрий Иосифович Гольдман, врач-хирург онкологического отделения №1. 

Для того, чтобы хирурги могли найти первый лимфоузел на пути лимфооттока, врачи-радиологи ввели пациентке радиофармпрепарат и провели радиоизотопное исследование. По словам специалистов, новый препарат очень хорошо показал себя в работе.
 
«Новый препарат, который использовали наши коллеги из радиологического центра, очень хорошо накопился и долго выдавал активность у пациентки во время операции. Благодаря этому мы быстро и успешно нашли необходимые нам лимфоузлы и удалили их. Гистологическое исследование показало, что метастазов в лимфатических узлах нет, поэтому наша пациентка была спасена от травматичного хирургического вмешательства» - добавил Юрий Гольдман.

Автор: Ирина Литвиненко, пресс-служба ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация