Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




О работе младшей медсестры по уходу за больными

С начала текущего года медицинская помощь по поводу острых кишечных инфекций понадобилась свыше тысячи тюменцам. Из-за тяжёлого течения острых кишечных инфекций, спровоцировавших сильную интоксикацию и обезвоживание организма, шестнадцати пациентам потребовалась интенсивная терапия в условиях реанимации Областной инфекционной больницы. Пациенты благополучно выздоровели благодаря круглосуточной терапии и неусыпной заботе медицинского персонала. 

Младшая медицинская сестра Надежда Денежская вот уже три года ухаживает за реанимационными пациентами с тяжёлыми инфекционными патологиями. Кормит и поит их, проводит гигиенические процедуры и каждые два часа меняет положение больного в кровати во избежание появления застойных явлений в лёгких и пролежней. Нехитрые, на первый взгляд, манипуляции требуют от Надежды особого мастерства и сноровки. 

Дело в том, что пациенты реанимаций подключены к множеству медицинских приборов: аппаратам искусственной вентиляции легких, мониторам контроля гемодинамики, электронным капельницам-дозаторам, специальным фильтрам для выведения из организма токсинов… Больные буквально окутаны трубками и проводами, убрать которые нельзя ни на секунду. В таких условиях уходовые процедуры превращаются в целый квест, с которым Надежда Денежская легко справляется. 

- Стараюсь все сделать быстро и комфортно для пациента. И всегда в этот момент общаюсь с ним. Мне нетрудно поговорить, а больному – спокойнее. Взрослые люди очень остро переживают свою вынужденную беспомощность, поэтому важно поддержать, заверить, что всё будет хорошо, - делится профессиональными секретами Надежда Денежская. 

Нередко она, словно мама малышам, разъясняет своим подопечным, насколько важно для выздоровления соблюдать строгий постельный режим и почему чрезмерная двигательная активность может навредить им самим. Пациенты прислушиваются, а после выздоровления часто благодарят медсестру за милосердие, душевную заботу и искреннее сопереживание. Сама же Надежда говорит, что профессия отвечает её личным качествам, и потому доставляет удовольствие. 

- Мне нравится, когда кругом все сияет и блестит, - рассказывает о себе младшая медсестра. – Не могу остановиться, пока все не вымою и не приведу в порядок. Бывает непросто, когда у больного тяжёлая весовая категория, но справляюсь. Чистота, на мой взгляд, очень важна для психологического комфорта и выздоровления наших пациентов. В этом Надежда права, ведь в большинстве случаев острые кишечные инфекции развиваются именно из-за недостатка гигиены. В жаркие месяцы всем нам следует проявлять особую осторожность: при плюсовой температуре воздуха бактерии и микробы размножаются быстрее. 

Уберечься от кишечных инфекций помогут простые правила: пить воду и молоко в кипяченом виде, мыть овощи и фрукты горячей водой, соблюдать правила и сроки хранения пищевых продуктов и оберегать их от мух, тщательно мыть руки перед едой, не грызть ногти.

Если все же признаки острых кишечных инфекций появляются (тошнота, многократная рвота, диарея, схваткообразные боли в животе), необходимо обратиться за медицинской помощью. Помните: самолечение опасно. Кишечных инфекций множество, и только врач сможет назначить эффективное лечение. 

Автор: Татьяна Заичкина, пресс-секретарь Областной инфекционной клинической больницы
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация