Размер шрифта
Цвета текста
Изображения
Кернинг
Обычная версия
Логотип
Обычная версия сайта
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




О ситуации по гриппом и ОРВИ в Тюменской области

На 5 неделе 2019 года (28.01 - 03.02.2019г.) в Тюменской области наметилась тенденция к снижению заболеваемости ОРВИ и гриппом.

В целом по области показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом ниже эпидемического порога на 25%, и на 7,5% ниже показателя заболеваемости прошлой недели. Снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом гриппа произошло за счет своевременного приостановления учебного процесса в общеобразовательных организациях (школах) и учреждениях дополнительного образования в г. Тюмени и в пяти муниципальных образованиях Тюменской области.

В городе Тюмени превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ и гриппом зарегистрировано по совокупному населению, главным образом за счет взрослого населения (старше 15 лет). Среди детского населения города наблюдается тенденция снижения заболеваемости ОРВИ и гриппом, в том числе среди детей в возрасте с 7 до 14 лет (школьники), показатель заболеваемости на 21% ниже эпидемического порога, и на 41% ниже показателя заболеваемости прошлой недели.

Продолжается разобщение в общеобразовательных организациях и учреждениях дополнительного образования. На 5 неделе в г. Тобольске, Тюменском, Заводоуковском, Уватском, Тобольском районах приостановлен учебный процесс до 04.02.2019 г. включительно.

По данным вирусологического мониторинга у больных выделялись вирусы гриппа и вирусы не гриппозной этиологии. Лучшей защитой от гриппа является иммунизация. Болеют гриппом в основном непривитые. Вместе с тем от остальных ОРВИ прививка не защищает.

При подготовке к предстоящему эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ было привито против гриппа 700 916 человек – 47% от численности населения региона, в том числе за счет средств работодателей привито более 35 тыс. человек.

Самое серьезное осложнение при вирусных инфекциях — это пневмония. В целях предупреждения осложнений имеет значение своевременно проведенная иммунизация против пневмококковой и гемофильной инфекций.

Обращаем внимание! Грипп начинается внезапно, инкубационный период составляет от нескольких часов до 2 суток. Для данной инфекции характерны следующие симптомы: повышение температуры тела до 38-40 0C, озноб, головная и мышечные боли, боль в глазных яблоках, особенно при взгляде вверх, сухой болезненный кашель.

В целях профилактики ОРВИ Управление Роспотребнадзора по Тюменской области рекомендует:
- чаще проветривайте помещения и проводите влажную уборку;
- регулярно мойте руки с мылом, особенно после телесного контакта с людьми;
- увлажняйте воздух помещений, так как в сухом воздухе содержится большое количество пыли и болезнетворных микробов; - избегайте контакта с лицами больными острыми респираторными заболеваниями;
- при посещении медицинских организаций нужно обязательно пользоваться одноразовыми масками. Маска подлежит частой смене, каждые 1,5-2 часа.

С целью недопущения распространения ОРВИ и гриппа лица, имеющие признаки острых респираторных инфекций, не должны допускаться в организованные коллективы.

При появлении первых симптомов заболевания необходимо своевременно обратиться к врачу. Не занимайтесь самолечением!

Ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Тюменской области. Консультации по вопросам профилактики ОРВИ и гриппа жители области могут получить по телефону горячей линии Управления: 8-9044-92-92-30.
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация