Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Новообразования органов дыхания

У 11 жителей Нижнетавдинского района при проведении флюорографии выявлены злокачественные новообразования органов дыхания. Средний возраст пациентов с подобной патологией- 60-65 лет. Как правило, это заядлые курильщики. Выявляется онкология и у тех, кто однажды бросил эту пагубную привычку, но она оставила свой след на здоровье человека.

Так, 61- летний житель района, в прошлом заядлый курильщик, ничего не подозревая, пришел на ежегодное флюорографическое обследование. При чтении снимков врач-рентгенолог заподозрил неладное. Мужчину направили на компьютерную томографию, где и подтвердился рак легкого. Болезнь обнаружена на второй, ранней стадии развития. 

По словам врача-онколога областной больницы №15 (с.Нижняя Тавда) Исманат Асхабовой, история лечения данного пациента началась в июле 2022 года. И только в середине января 2023 года больной вернулся в строй, на свою работу. За это время пациент прошел консервативное и оперативное лечение. У него была удалена часть легкого. Сейчас ему нужно будет обследоваться с особой периодичностью. Первый год он будет наблюдаться и проходить КТ-обследование с контрастированием раз в три месяца. На следующий год, при отсутствии отрицательной динамики, необходимо обращаться к врачам раз в полгода. На 3 год и в последующие годы, до конца жизни, 1 раз в год 

«Сейчас пациент жалоб не предъявляет. Лишь при физической нагрузке отмечаются небольшие покалывания и тянущие боли в области рубца, -рассказывает доктор. - Важно, что болезнь была обнаружена вовремя, в незапущенной форме. Так, в 2022 году из 99 новых случаев онкологии, выявленных у жителей Нижнетавдинского района, 37 были выявлены на последней стадии, когда уже пациенты сложно помочь. Поэтому необходимо своевременно, каждый год, проходить профосмотры, в том числе и флюорографию.
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация