Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Об антикризисных мероприятиях в медицине

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев прокомментировал итоги состоявшегося 3 февраля в Уфе совещания о первоочередных антикризисных мероприятиях в сфере здравоохранения, которое провел председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

По словам главы региона, на совещании рассматривались те мероприятия, которые нашли отражение в антикризисной программе, предложенной правительством РФ.

«Одна из главных и непростых задач в этой сфере — решение вопросов большой импортозависимости от лекарственных препаратов и расходных материалов, которые используются, в частности, в высокотехнологичной медицине. Изменение курса валют, падение рубля, все это, естественно, становится фактором увеличения расходов на программу государственных гарантий. Задача — максимально снизить ее удорожание, вместе с тем сохранить объем высокотехнологичной помощи людям на уровне 2014 года. Кроме того, граждане не должны ощутить на себе недостаток лекарственных препаратов. На совещании звучали предложения по жесткому мониторингу и контролю над торговыми надбавками в аптечной сети, а также обсуждалась работа отечественных предприятий, занимающихся выпуском фармпрепаратов, развитие их производства, чтобы стать менее импортозависимыми»,- рассказал Владимир Якушев.

Губернатор отметил, что в Тюменской области в этом направлении проделана большая работа, ее начали еще в конце прошлого года.

«Мы провели торги и имеем запас медикаментов на первое полугодие 2015 года, продолжаем двигаться дальше, чтобы полностью сделать необходимые закупки на год. Постараемся, чтобы система работала без перебоев и тюменцы, обращаясь в лечебное учреждение, получали необходимую помощь, в том числе высокотехнологичную, и не ощутили на себе проблем с получением лекарственных препаратов. Во всяком случае, мероприятия все определены, необходимые финансовые средства выделены. А если такие случаи возникнут, значит, это связано с управлением на местах, недостатками в работе главных врачей, конкретных медицинских сотрудников», — отметил глава области.

Владимир Якушев также подчеркнул, что сложившаяся ситуация, естественно, повлечет за собой удорожание региональной программы госгарантий, в силу чего придется перераспределить финансовые средства, уменьшая другие областные программы, например, связанные с газификацией, дорогами и водой.

«По ним у нас тоже были определенные планы, но в настоящее время их необходимо корректировать»,- резюмировал губернатор.

Автор: Елена Размазина
Источник: Пресс-служба Губернатора Тюменской области
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация