Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Областная больница №3 приглашает посетить школу по отказу от курения

Россия, как и более 90 стран, почти 15 лет назад присоединилась к принятию Конвенции по борьбе против табака, инициированную международным обществом онкологов при поддержке Всемирной организацией здравоохранения.

Любители покурить в 13 раз чаще страдают стенокардией и в 10 раз чаще язвой желудка. Каждая десятая женщина в нашей стране курит, а половину всех мужчин можно назвать заядлыми курильщиками. Табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы.

- Желание перестать травить свой организм смесью крайне ядовитых веществ - главное условие для успешного освобождения от зависимости. Моя задача поднять мотивацию на нужный уровень. Школа отказа от курения проводится в главном корпусе больницы. Изначально такая форма работы задумывалась для тех, кто проходит амбулаторное лечение в учреждении, проще говоря – лежит в больнице и имеет в запасе недели две свободного от курения времени. За такой срок как раз и отвыкают, поэтому важно натолкнуть пациентов на правильную мысль – по приезде домой не взяться за сигареты снова, - говорит врач центра здоровья Областной больницы №3 Олег Шанин.

Каждого, кто приходит на приём к узким врачам в городскую поликлинику, медики спрашивают, курите ли, и если ответ положительный, интересуются, сколько сигарет в день, хотите ли бросить. Если пациент отвечает утвердительно, ему предлагают посетить Центр здоровья, выбрать еженедельные занятия в группе Школы отказа или индивидуальную консультацию с Олегом Дмитриевичем.

Центр здоровья и Школа отказа практикует и выездную форму работы. На предприятии людей сначала обследуют, а тем, кому это нужно, рассказывают, как бросить курить. Специалисты проводят школу и в учебных заведениях города.

- Курящих среди студентов сегодня гораздо меньше. К примеру из 30 человек курят всего пять. Они хотят стать профессионалами, устроиться на престижную работу, где, как известно, такую привычку не приветствуют. Не зря в организациях стали выносить места для курения всё дальше, создавая психологический дискомфорт, чтобы у сотрудника было меньше желания покурить, - подчёркивает Олег Шанин.

Школа отказа от курения проводится по пятницам в 14.00 в конференц-зале главного корпуса Областной больницы №3. Чтобы получить индивидуальную консультацию по отказу от курения, достаточно обратиться в регистратуру центральной поликлиники с паспортом и полюсом.

Автор: Дмитрий Уженцев, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №3»



 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация