Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Облздрав: угрозы менингита нет

Сегодня, 26 июля, в областной инфекционной больнице находится на лечении 44 ребенка с серозным менингитом энтеровирусной этиологии. Пациенты находятся в стационаре длительно, от 10 до 14 дней. Прогноз для жизни и здоровья у всех пациентов благоприятный, заболевание всегда заканчивается выздоровлением.

В этом году врачи отмечают подъём заболевания энтеровирусной инфекции с проявлениями менингита. По словам специалистов, каждые 3-4 года в летне-осенний период фиксируется рост заболевания, потому как появляются новые варианты подвида вируса.

Чаще болеют дети дошкольного возраста - это связано с тем, что они впервые сталкиваются с данным подвидом вируса.

В детских учреждениях города проводятся мероприятия по предупреждению распространения инфекции. Групповой заболеваемости при этом нигде не отмечено.

Симптомы заболевания одинаковы у детей и взрослых: температура, головная боль, рвота. Диагноз подтверждается при исследовании спинномозговой жидкости. При возникновении данных симптомов нужно вызвать врача на дом.

Профилактика энтеровирусной инфекции:


- Мыть руки после посещения туалета, прогулки на улице.
- Пить только кипяченую воду или воду из заводской бутылки, предварительно помыв тару, недопустимо использование для питья ребенка воды из открытого источника (река, озеро).
- Употреблять в пищу продукты, прошедшие термическую обработку.
- Не допускать при купании в водоемах и бассейнах попадания воды в полость рта.
- Следует избегать посещения массовых мероприятий, мест с большим количеством людей (общественный транспорт, кинотеатры и т. д.).
- Рекомендуется влажная уборка жилых помещений не реже 2 раз в день, проветривание помещений.
- Ни в коем случае не допускать посещения ребенком организованного детского коллектива (школа, детские дошкольные учреждения) с любыми проявлениями заболевания.
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация