Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Офтальмолог рассказал о том, как после 50 лет предотвратить потерю зрения

После 45–50 лет у большинства людей начинаются различные проблемы со зрением. С годами человеческий организм не молодеет – и органы зрения, к сожалению, не исключение. Происходят негативные перемены, связанные с естественным старением. Если на приеме у врача выясняется, что остроту зрения невозможно откорректировать корригирующими стеклами, это говорит о серьезной патологии и необходима более глубокая диагностика. Наиболее опасными в плане необратимой потери зрения являются патологические процессы, затрагивающие сетчатку глаза. Одним из таких заболеваний является - возрастная макулодистрофия. 

Врач-офтальмолог Юргинского филиала областной больницы №11 Виктор Николаевич Муравьев отмечает, что, к сожалению, о таком диагнозе, как возрастная макулярная дистрофия (ВМД), слышали совсем немногие. Между тем сегодня эта патология, при которой происходит поражение центральной области сетчатки, — одна из самых частых причин необратимой потери зрения у людей старше 50 лет. И чем раньше обнаружено заболевание, тем больше шансов замедлить его прогрессирование. 

За последние пять лет выявлено и взято на диспансерный учет 72 пациента. Из них с влажной формой макулодистрофии – 9 человек. 

Выделяют две формы макулодистрофии — сухую и влажную. Сухая форма встречается в 90% случаев. При этой форме зрение ухудшается постепенно, годами. А вот влажная форма гораздо страшнее и опаснее, при ней болезнь протекает тяжелее и гораздо более агрессивна. 

За последние годы первичная инвалидность по заболеванию макулодистрофия присвоена трем пациентам. 

Врач рассказал, что при заболевании происходит постепенное истончение центральной зоны сетчатки и сосудистой оболочки глаза. Человек теряет возможность видеть детали, центральное зрение становится размытым. Постепенно заболевание ведет к необратимой слепоте. Поэтому важно как можно раньше выявить ВМД и приостановить прогрессирование патологического процесса. 

Главный врач больницы Алексей Владимирович Белов отмечает, что ранняя диагностика и лечение ВМД приобретают особую актуальность и социально-экономическую значимость, так как позволяют предотвратить тяжелые формы заболевания и наступление глубокой инвалидности. 

«Одним из основных симптомов на ранних стадиях, помимо снижения остроты зрения, является появление в центре поля зрения темного пятна. Еще один характерный признак поражения центральной зоны сетчатки — искажение контуров предметов», - рассказал офтальмолог. - Вместо прямых линий пациент видит волнистые, изломанные. Также в искаженном виде может восприниматься размер предметов, при чтении «выпадают» отдельные буквы и строчки, а детали предметов невозможно рассмотреть ни вблизи, ни вдали. Некоторые пациенты отмечают затуманенность зрения, снижение яркости красок». 

Помимо возраста и наследственности есть еще несколько факторов, которые оказывают негативное влияние на развитие ВМД: 
- очевидно, что свою генетику мы изменить не можем, в отличие от вредных привычек, среди которых особо следует отметить курение. У курящих людей риск развития ВМД повышается в 6 раз! 
- негативно воздействует на глаза интенсивный солнечный свет и свет от искусственных источников: экранов компьютеров, смартфонов; 
- женщины болеют в 2 раза чаще мужчин; 
- сердечно-сосудистые заболевания (артериальная гипертония, атеросклероз сосудов головного мозга); 
- сахарный диабет; 
- несбалансированное питание (избыточная масса тела, ожирение, высокий уровень холестерина в крови, дефицит витаминов);
- плохая экология; 
- перенесенные заболевания или травмы глаз. 

Врач-офтальмолог советует людям старше 50-ти лет обследоваться у специалиста не реже одного раза в два года и следовать общим рекомендациям: 
- не переутомляться, давать глазам отдых; 
- если вы курите, то в первую очередь необходимо отказаться от вредной привычки (курение является доказанным фактором риска развития ВМД); 
- соблюдать сбалансированную диету; 
- больше времени проводить на свежем воздухе, заниматься гимнастикой, плаванием, йогой. 

Все, что будет полезно для организма в целом, благоприятно повлияет на орган зрения в частности. 

«Самолечение категорически противопоказано. Самое эффективное лечение для вас сможет подобрать только врач, определив форму и стадию заболевания, и с учетом индивидуальных показаний и возможных сопутствующих заболеваний», - отмечает врач. 

Автор: Людмила Гринфельд, пресс-секретарь областной больницы №11
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация