Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Тюменские медики на страже здоровья спортсменов

Спортивный врач, заведующий отделением лечебной физкультуры и спортивной медицины ГАУЗ ТО «Областной центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины» Афанасьева Светлана Николаевна помогла не одному спортсмену достичь солидных успехов в профессиональном спорте.

Роман Мухамедшин – мастер спорта по смешанному боевому единоборству ММА и мастер спорта международного класса по спортивной борьбе в дисциплине «Панкратион» уверен, что врачебный опыт и мудрый совет Светланы Николаевны способствовали неуклонному росту его спортивной карьеры. В 18 лет, когда Роман столкнулся с проблемой перетренированности и как следствие нарушением работы сердца, он пришел в Центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры, спортивной медицины. Здесь молодого спортсмена обследовали, выявили причину, помогли составить режим дня. Светлана Афанасьева подсказала, какие принимать препараты и витамины. Еще в течение двух месяцев Мухамедшин наблюдался в Центре. Роман уверен, что под чутким руководством Светланы Николаевны, он быстро восстановился, и к нему вернулась уверенность в своих силах.

И с этого момента карьера амбициозного бойца пошла стремительно вверх. Через год Роман Мухамедшин попал в юниорскую сборную страны по смешанному боевому единоборству, потом в сборную России по Панкратиону, дважды становился чемпионом Европы, бронзовым чемпион мира.

Сегодня спортсмен продолжает выступать на профессиональной арене, 25 февраля готовится к шестому бою на профессиональном ринге в престижном турнире по смешанным единоборствам RCC1: Russian Cagefighters Championship в г. Екатеринбурге и мечтает о чемпионском титуле.

Комментируя случай со спортсменом, Светлана Афанасьева резюмирует: «Нагрузки в спорте, приводят к повышению уровня физического и психоэмоционального стресса, что отражается на показателях здоровья. Согласно последним данным, показатели заболеваемости профессиональных спортсменов по основным нозологическим группам (сердечно-сосудистые заболевания, болезни органов дыхания, болезни нервной системы, травмы и т.д.) в 1,5–3 раза выше среднестатистических цифр, а в ряде случае доходят до 8-кратного размера. И это при том, что данная группа является самой здоровой частью нашего общества. Многие заболевания протекают в скрытой форме и диагностируются только на позднем этапе, когда патологические изменения носят необратимый характер и становятся причиной вынужденного завершения спортивной карьеры. Поэтому чрезвычайно важную роль в спортивной медицине играет ранняя диагностика сердечно-сосудистой патологии с дальнейшей корректировкой тренировочного режима и медикаментозной терапией по необходимости».

Автор: Наталья Тимофеева, специалист ГАУЗ ТО «Областной центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация