Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Операция «на вырост». В ОКБ №1 для детского сердца применяют взрослые методики

На стыке новейших технологий и богатого опыта рождаются уникальные операции.

В Тюмени детский кардиохирург Кирилл Горбатиков провёл первую в России операцию протезирования аортального клапана у ребёнка бескаркасным биопротезом итальянского производства «Freedom SOLO», установив его напрямую в корень аорты.

Такое расположение имплантируемого клапана при тотальной недостаточности собственного, не только позволит значительно сократить ближайшие и отдалённые осложнения по случаю оперируемого порока, но и облегчит процедуру его последующей замены. Отсутствие необходимости пожизненного применения разжижающих кровь лекарственных препаратов тоже неоспоримое достоинство применённой методики.

Хирургическая имплантация аортального клапана довольно распространённый метод лечения пороков сердца, приносящий больным выраженное клиническое улучшение. Однако, сталкиваясь с тотальной недостаточностью аортального клапана у детей, необходимость его имплантации вызывает у кардиохирургов ряд опасений.

Учитывая особенности непрерывного роста и развития организма ребёнка, имплантация аортального клапана, ставит перед хирургом дилемму выбора идеальной методики и типа клапана. Большинство методик основано на том, что механический или биологический клапан вшивается в аортальное кольцо. Но ребёнок достаточно быстро растёт и развивается, необходимость в замене клапана возникает чаще чем у взрослого человека - старый становится мал, и требуется новая операция.

«Как детский кардиохирург я понимаю, что после таких оперативных методик замена клапана представляет определённые серьёзные технические проблемы и несёт угрозу для жизни ребёнка - повторные операции требуют применения достаточно травматичных методик расширения кольца и приводят к ряду негативных последствий. Зачастую это полная поперечная блокада сердца и обязательное пожизненное ношение кардиостимулятора»,- говорит заведующий отделением хирургии врожденных пороков сердца и детской кардиологии Областной клинической больницы №1 Кирилл Горбатиков.

Подобрать идеальный тип протеза тоже не просто - с механическим дети вынуждены пожизненно принимать разжижающий кровь препарат, что в процессе длительного применения существенно влияет на печень, а каркасные биологические протезы проблематично внедрять и извлекать в последующем.

Минимизировать все эти негативные влияния стало возможным с появлением биологического бескаркасного протеза, который создал и модернизировал хирург мирового класса Альберто Репоссини.

Изначально протез предназначается для взрослых пациентов - имплантировать его на детском сердце не так-то просто, исполнение методики требует огромного опыта и высочайшей квалификации хирурга.

«Идея самой операции не нова, в теоретическом рассмотрении мы шли к ней около 8 лет, но практически, на детском сердце, она исполнена впервые. Целесообразность проведения имплантации по такому типу, как и теоретическое обоснование методики, мы обсуждали с главным кардиохирургом РФ Лео Антоновичем Бакерией. У проведённой операции есть одно очень весомое достоинство - исключается множество негативных последствий при проведении последующих операций. Аортальное кольцо будет расти вместе с детским организмом, то есть при наступлении необходимости можно будет успешно установитьпожизненный протез без травматичных вмешательств по поводу расширения кольца»,- пояснил Кирилл Горбатиков.

Операция прошла успешно, ребёнок выписан из больницы. Повторная операция вероятнее всего ему потребуется уже по достижению восемнадцатилетия, то есть не раньше чем через 10 лет.

Автор: Юлия Деминова, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ №1»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация