Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Оториноларингологи ОКБ №2 возвращают слух

На протяжении нескольких лет в ОКБ №2 активно внедряют высокотехнологичные методики слухулучшающих операций. Так, три года назад в постоянную практику была внедрена реконструктивная тимпанопластика. Операция возвращает слух пациентам с хроническими гнойными отитами, у которых из-за воспалительного процесса в барабанной перепонке образовалось отверстие.

Нарушение целостности перепонки не только приводит к стойкому снижению слуха, но и многократно увеличивает риск инфицирования барабанной полости и развития осложнений – менингита, тромбоза сосудов гнойными массами, абсцесса мозга. 
 
Во время хирургического вмешательства врачи восстанавливают барабанную перепонку, закрывая дефект лоскутом из собственных тканей пациента. Это требует от хирургов особого мастерства: толщина барабанной перепонки составляет менее миллиметра, а диаметр – один сантиметр. Операция выполняется с применением специальных миниатюрных инструментов под микроскопом. Ранее этот вид помощи можно было получить только в федеральных центрах. 
 
Детям с патологией слуха, возникшим на фоне экссудативного среднего отита, одномоментно выполняется радиоволновая тимпаностомия и эндоскопическая аденотомия. Автором этой уникальной методики является заведующая детским лор-отделением Надежда Ефимовна Кузнецова. Операция повышает эффективность лечения и сокращает сроки пребывания больного в стационаре. 
 
Оториноларингологические отделения ОКБ №2 регулярно становятся площадками для проведения научно-практических конференций регионального и российского уровней. Только за 2018 год было проведено три мастер-класса, в ходе которых врачи освоили методики навигационной FESS-хирургия у детей, тимпанопластики со слухопротезированием, а также методикой костного слухопротезирования. 

Напомним, в ноябре 2018 года врачи вживили в височную кость специальные имплантаты двум тюменским детям, которые родились без ушных раковин и слуховых проходов. Теперь дети полноценно слышат всё многообразие звуков окружающего мира. 

За последние три года оториноларингологами ОКБ №2 выполнено 200 слухулучшающих операций. Но как говорят сами врачи, лучшая операция – та, которой не было. Во всём мире вопросам охраны слуха придаётся большое значение. Тугоухость или полное отсутствие слуха это не только медицинская, но и социально значимая проблема, которая значительно ухудшает качество жизни человека. Неслучайно ежегодно 3 марта проводится Всемирный день слуха. Его задача – привлечь внимание к важности регулярной проверке слуха. Выявление проблем на ранней стадии способствует эффективному лечению.

Автор: Анастасия Дембицкая, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ №2» 
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация