Размер шрифта
Цвета текста
Изображения
Кернинг
Обычная версия
Логотип
Обычная версия сайта
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Отравление угарным газом: профилактика, эвакуация и первая помощь

Бесцветный и без запаха угарный газ может стать причиной тяжелого отравления. На практике врач скорой медицинской помощи Лилия Тимербаева чаще сталкивается с токсическим действием газа у людей, пострадавших при пожарах. Немалую часть составляют пациенты, находившиеся в закрытых или плохо вентилируемых помещениях с работающим автомобильным двигателем или небезопасно разместившие бензиновые генераторы. К этому же результату приводят и неисправности отопительных систем: обогревателей, печей, каминов и т. д. 

Специалист подготовила инструкцию, которая поможет избежать отравления угарным газом, в экстренной ситуации – действовать безопасно и правильно. 

Признаки отравления угарным газом:
• к легкой степени относят головную боль, головокружение, тошноту, однократную рвоту. 
• средняя степень проявляется спутанностью сознания, обмороками, нарушением координации – шаткая походка, а также онемением конечностей. 
• при тяжелой степени нарушение сознания до комы, возможны судороги, нарушения дыхания и сердечной деятельности. 

Степень отравления напрямую зависит от концентрации окиси углерода и длительности пребывания под действием этого токсического вещества. 

! При подозрении на отравление угарным газом нужно безотлагательно вызвать скорую медицинскую помощь: со стационарного – 03, с сотового – 103. 

До прибытия бригады при легком отравлении пострадавшего достаточно вывести на свежий воздух. 

При отсутствии сознания пострадавшего необходимо эвакуировать из очага в безопасное место, затем уложить на бок, чтобы не спровоцировать нарушение дыхания и аспирацию рвотными массами. При остановке дыхания и сердечной деятельности следует приступать к сердечно-легочной реанимации. 

Оказывая первую помощь, следует помнить о личной безопасности. Необходимо переместить пострадавшего на свежий воздух. Действовать нужно быстро, максимально обезопасив себя от вдыхания газа: перед тем как зайти в помещение сделать несколько глубоких вдохов, чтобы насытить организм кислородом, затем задержать дыхание и зайти в помещение и открыть окна, двери. При необходимости в процессе оказания помощи можно дышать редко и не глубоко.

Есть простые правила профилактики отравления угарным газом: 
- используйте только исправное оборудование (печи, дымоходы должны быть без трещин и засоров); 
- не забывайте о достаточной вентиляции (при плохой вентиляции даже относительно безопасные приборы могут стать причиной отравления);
- не закрывайте печную заслонку, пока не исчезнет над углями голубоватый огонь. Убедитесь, что дрова прогорели полностью; 
- не запускайте двигатель автомобиля в закрытом или плохо вентилируемом гараже;
- соблюдайте правила эксплуатации бензинового генератора; 
- не забывайте о правилах противопожарной безопасности. 

Автор: Ирина Бердюгина, пресс-секретарь Станции скорой медицинской помощи
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация