Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Патронажных бригад в Областном противотуберкулезном диспансере стало больше В амбулаторном отделении

Областного противотуберкулёзного диспансера усилили патронажную службу – теперь вместо одной бригады работают три. Тюменские фтизиатры посчитали это выходом в ситуации, когда из-за ограничительных мер в связи с коронавирусом приём пациентов в медицинских учреждениях был ограничен. 

Приказом главного врача учреждения определены показания для лечения в домашних условиях. Чаще это пациенты, которым трудно передвигаться. При принятии решения о постановке пациента на патронаж, учитываются его состояние здоровья, форма заболевания, семейные обстоятельства. Главное, чтобы больной был настроен на лечение, хотел выздороветь, аккуратно выполнял все предписания врача и особенно строго соблюдал тот режим, который ему назначен в целях более успешного лечения туберкулеза. 

Сегодня около 100 пациентов диспансера находятся на домашнем лечении, они получают противотуберкулёзные препараты – таблетки и уколы. Медики навещают своих пациентов на дому ежедневно, отслеживая динамику состояния и эффективность проводимого лечения. Нарушителей режима специалисты диспансера снимают с патронажа и направляют на госпитализацию под круглосуточное наблюдение докторов. 

Несмотря на существенные финансовые затраты таких мероприятий и поэтапное снятие ограничительных мер, в Областном противотуберкулёзном диспансере настроены не отменять лечение на дому. Такая забота о пациентах, по мнению заведующего амбулаторным отделением Светланы Сосновской, способствует улучшению ситуации с заболеваемостью туберкулёзом в городе Тюмени. 

Пользуясь случаем, врачи напоминают: у детей основной метод профилактики заболевания туберкулёзом - вакцинация БЦЖ. При отсутствии противопоказаний первый раз вакцина вводится ребёнку ещё в роддоме, а повторные вакцинации для поддержания приобретенного иммунитета - в 7 и 14 лет. 

Для профилактики туберкулеза во взрослом возрасте необходимо проходить флюорографическое обследование в поликлинике не реже 1 раза в год. Чтобы избежать этого заболевания, следует повысить сопротивляемость организма: вести здоровый образ жизни, придерживаться рационального питания, отказаться от вредных привычек, регулярно заниматься физкультурой и закаливание своего организма. 

Автор: Наталья Тимофеева, пресс-служба ГБУЗ ТО «Областной противотуберкулёзный диспансер» 

Фото автора
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация