Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Пациент поблагодарил "скорую" за жизнь

Успешные случаи в работе вдохновляют медиков на новые подвиги, а когда пациенты спустя время приходят и благодарят — значит, специалисты сделали в той критической ситуации все, что от них зависело. Такие положительные эмоции недавно испытали на себе врач скорой помощи Дмитрий Саратов, фельдшер Данил Иванов и водитель Сергей Скориков. Благодарный пациент вместе с женой приехали на подстанцию как раз перед тем, как бригада заступила на смену — в 7.20 утра. 

За чашкой чая они вспоминали детали, подробности и переживания того утра. Это случилось чуть больше месяца назад, 16 февраля. Экстренный вызов на станцию скорой помощи поступил в 7.12. 

«Муж сидел за компьютером на кухне, я была в спальне. - Начала беседу жена пациента. - В 6 утра он пожаловался на боль в грудной клетке. Мучился он этими болями последние три дня. Думали на межреберную невралгию, собирались к врачу в этот день заехать. А пока занялись каждый своим делом. Он сходил покурить и боль усилилась. В интернете на запрос «боли в грудной клетке» выскочили страницы по инфаркту, где рекомендовали быстро обратиться за медицинской помощью. В тот момент он запретил мне вызвать скорую помощь. Когда он стал стонать от боли, я не выдержала и вызвала медиков. Вообще он сильный и виду не покажет, что ему больно, будет терпеть». 

Во время приема вызова по тем жалобам, которые предъявлял 45-летний мужчина, диспетчер определил высокий риск осложнений. Спустя 16 минут на место прибыла бригада скорой помощи. Врач сразу увидел специфичную клинику инфаркта миокарда: пациент был встревожен и жаловался на давящую, жгучую боль в области грудины, на теле выступил холодный, липкий пот. Диагноз подтвердился, когда записали электрокардиограмму. 

«Говорить мужчине было тяжело, ему казалось, что одна минута длится больше часа. Он хотел, чтобы мы скорее облегчили его страдания. При инфаркте развивается некроз тканей определенного участка, происходящий вследствие нарушения кровообращения. Сердце буквально «кричит» от боли. Чтобы снять ее, мы ввели обезболивающие препараты, после чего общее состояние пациента улучшилось. Затем провели медикаментозную терапию, направленную на снижение нагрузки на сердце», - рассказал врач бригады скорой помощи Дмитрий Саратов. 

По словам врача, его основная задача — правильно провести диагностику состояния, что на данном вызове не составило труда, а вот качество же оказания помощи зависело от второго работника. 

«Данил Иванов — профессионал, он выполнил все манипуляции идеально и быстро. У него ушло минимум времени на установку системы для венозного доступа. В целом у него безупречные навыки. Я доволен работой в ту смену» - поделился врач. 

Бригада скорой помощи за восемь минут эвакуировала пациента в Кардиоцентр, где специалисты выявили редкую разновидность стенокардии — Принцметала, развивающуюся в покое в результате спазма коронарных артерий. По словам врачей стационара, сердечная мышца (миокард) пострадала на 25%. 

«Врачи не нашли у меня ни бляшек, ни холестерина. Причина инфаркта — спазм сосуда. Что к этому привело, так, наверно, курение и стрессы. В день у меня уходило 4 пачки сигарет. Сейчас бросил и ко мне вернулось обоняние, запахи стал чувствовать. После выписки из больницы должен был по направлению поехать на реабилитацию, но пока не получается — разгребаю завалы по работе. Я выпал из рабочего графика на две недели. Обещаю, оттягивать надолго не буду, съезжу», - заверяет пациент. 

Мужчина признается, что, когда он очнулся после операции в палате реанимации, ему стало немного страшновато, он беспокоился за свою жену, за незавершенные дела. 

«За себя не страшно, если честно. Тяжело было подумать, как она без меня справится. Я заметил, что люди только на своих ошибках учатся. Почему-то именно так и происходит в жизни. Знаем, как надо, но все равно совершаем ошибки, чтобы потом их осознать и вынести для себя урок», - говорит пациент. 

Напоследок врач скорой помощи посоветовал своему пациенту не забывать заниматься профилактикой, чтобы не допустить повторного инфаркта, а для этого нужно соблюдать режим активности, режим питания, проходить ежегодно обследования, ну и, конечно, неукоснительно следовать терапии, прописанной лечащим врачом. 

«Все выполните, все успеете, что запланировали. Жизнь продолжается и у вас еще все впереди. А нам, конечно, очень приятно видеть, что у вас все хорошо. Но не стоит забывать о рисках, продолжайте следить за своим здоровьем», - заключил врач скорой помощи.

Автор: Ирина Бердюгина, пресс-служба ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи» 

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация