Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Пациенты кабинета хронической сердечной недостаточности ГП 8 получают высокотехнологичную медпомощь

«Мучает одышка, иногда колет сердце. А главное, любой труд стал в тягость. Только немного на даче поработаешь, и тут же накатывает слабость», – именно с такими жалобами большинство пациентов приходят в кабинет ХСН. 

Кабинеты для пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) открылись в городских поликлиниках Тюмени в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». 

Широко известно, что сердечно-сосудистые заболевания занимают первые места как по распространенности, так и по опасности для жизни. Раннее выявление этих болезней и грамотное, систематическое лечение позволяют сохранить множество жизней. 

Кабинеты ХСН способствуют развитию эффективной системы профилактики и снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. 

В Городской поликлинике №8 кабинет ХСН начал работать в начале прошлого года. С момента открытия почти пяти сотням пациентов был присвоен функциональный класс заболевания от первого, самого легкого, до четвертого, наиболее тяжелого. 

«В зависимости от функционального класса заболевания пациентам назначаются диагностические исследования, лекарственная терапия и иные, еще более серьезные виды медицинской помощи вплоть до хирургической, – рассказывает терапевт-кардиолог Мария Алехина. – Например, консультация врача кардиолога-аритмолога, в компетенции которого входит лечение нарушений сердечного ритма». 

Порядка двух десятков пациентов кабинета ХСН в ГП №8 получили направление на высокотехнологичные виды медицинской помощи. Например, им установили кардиостимулятор или выполнили коронароангиографию – рентгеноконтрастный метод исследования, позволяющий оценить состояние артерий сердца. Коронарография – наиболее точный способ диагностики ишемической болезни сердца, который помогает определиться с дальнейшей тактикой: продолжать ли лечение медикаментами или необходимо хирургическое вмешательство, такое как стентирование или шунтирование. 

Большинство пациентов с хронической сердечной недостаточностью имеют те функциональные классы заболевания, при которых хирургическое вмешательство не требуется. Им достаточно следовать врачебным рекомендациям, вовремя принимать лекарства и отказаться от вредных привычек. Но как раз с этим бывают сложности… 

«Во время приема каждый пациент отвечает на вопросы, позволяющие оценить степень тревожности, способности к самопомощи и приверженность к лечению, – рассказывает терапевт-кардиолог Мария Николаевна. – Это крайне важный этап, ведь пациенты, заболевание которых протекает в легкой форме, порой относятся к своей болезни менее серьезно. Могут даже пропускать прием лекарств. Или вот, некоторые, неохотно идут к доктору. Кто-то говорит, мол, много времени приходится проводить в кабинете кардиолога. Кто-то не любит тест с шестиминутной ходьбой. Правда, таких пациентов всего процентов пять». 

Кардиолог Мария Алехина подчеркивает: сердечно-сосудистые заболевания коварны и, если их должным образом не лечить, могут развиваться очень быстро. То, что еще недавно доставляло лишь небольшой дискомфорт, вроде одышки, может превратиться в состояние, опасное для жизни. Не стоит пренебрегать рекомендациями, ведь все, что советует делать доктор, необходимо для вашей долгой и счастливой жизни. 

Автор: Дарья Ровбут, пресс-служба Городской поликлиники №8
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация