Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Пациенты кардиологического отделения крутят педали, не выходя из больницы

Вот уже несколько месяцев как пациентам кардиологического отделения Областной больницы №23 стали доступны занятия на велоэргометре. Аппарат был куплен за счет федеральных средств в рамках национального проекта «Здравоохранение» по направлению борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями. 

Это особый вид велотренажера, способный дозировать физическую нагрузку. Точно отмеренное количество нагрузки позволяет сделать тренировки безопасными для еще не полностью выздоровевших людей, нуждающихся в укреплении сердечно-сосудистой системы. 

«Такие занятия показаны не всем пациентам, – объясняет заведующая отделением Ольга Чалкова. – Например, людям, перенесшим инфаркт, подобные нагрузки не рекомендуются. Зато для пациентов с хроническими формами ишемической болезни сердца это одна из лучших форм реабилитации». 

Всего на данный момент курс занятий на велоэргометре прошли полторы сотни пациентов. 

«Дело в том, что в нашей Ялуторовской больнице размещаются не просто кардиологическое и неврологическое отделения, – рассказывает Ольга Семеновна. – На базе больницы действует так называемое первичное сосудистое отделение, где пациентам с сосудистыми заболеваниями оказывают специализированную медицинскую помощь, в том числе помогают с реабилитацией». 

Велоэргометр оснащен встроенным датчиком измерения пульса и имеет предустановленные программы тренировок, подходящие для пациентов с разным самочувствием. Доктор определяет, какой режим тренировок подходит пациенту в данный момент. И тот занимается под надзором медперсонала, восстанавливая функциональные возможности сердечно-сосудистой системы, пострадавшие из-за болезни. Время занятия и нагрузка могут постепенно меняться, если изменяется состояние самого пациента, но также по решению лечащего врача. Перенапрячься еще не выздоровевшим сердечникам не дадут. 

Пациенты кардиологического отделения отзываются об этих велопоездках хорошо. Конечно, сперва всем бывает тяжело – выносливости не хватает, ресурсы организма еще не восстановились. Но постепенно они начинают замечать, что все легче справляются с назначенной доктором программой. И это само по себе приносит радость. Да и самочувствие становится ощутимо лучше. Простые бытовые дела, требующие встать, пройтись, наклониться, еще недавно казавшиеся трудными, перестают вызывать раздражение. А значит, возвращается если не привычное качество жизни, то близкое к нему. Это и есть главная цель реабилитации – вернуть человеку возможность действовать с минимумом ограничений. Жить по возможности активной жизнью. И радоваться новому дню. 

Автор: Дарья Ровбут, пресс-служба ГБУЗ ТО «Областная больница №23» 
Фото автора
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация