Размер шрифта
Цвета текста
Изображения
Кернинг
Обычная версия
Логотип
Обычная версия сайта
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Переход на цифровой полис

В связи с планируемым переходом на цифровые полисы обязательного медицинского страхования, всем жителям региона необходимо проверить актуальность своих полисов. Напомним, что граждане Российской Федерации получают медицинскую помощь по полису обязательного медицинского страхования, оплату за её оказание осуществляет фонд обязательного медицинского страхования. В каких случаях необходимо проверить актуальность персональных данных в своей страховой медицинской компании рассказывает заместитель директора по ОМС ТФОМС Тюменской области Валерия Грибоедова. 

«Если у вас на руках полис старого образца, полученный до 1 мая 2011 года, вы сменили фамилию, имя или отчество, достигли определенного возраста (21,45 лет) , у вас истек срок действия временного свидетельства: прошло более 45 дней с даты его выдачи и вы не забрали оригинал полиса ОМС, то это повод обратиться в свою страховую медицинскую компанию и актуализировать данные», - напоминает Валерия Викторовна. 

Напомним, что согласно действующему законодательству застрахованные граждане обязаны в обязательном порядке передать специалистам страховой компании новые сведения о себе при смене паспортных данных, в частности при замене паспорта по возрасту, после смены фамилии при вступлении в брак и в других жизненных ситуациях, когда происходит изменение данных документа, удостоверяющего личность. Для этого необходимо в течение месяца обратиться в страховую медицинскую организацию, в которой вы застрахованы по ОМС. 

В настоящее время в Тюменской области в сфере ОМС работают три страховые медицинские компании 
ООО "Альфастрахование-ОМС" 8-800-555-10-01 
АО "Страховая компания "СОГАЗ-Мед" 8-800-100-07-02 
Филиал ООО "Капитал МС" в Тюменской области 8-800-100 -81-02 

Актуальные адреса пунктов выдачи полисов размещены на сайте ТФОМС Тюменской области www.tfoms.ru в разделе Гражданам 

«В настоящее время в Тюменской области действуют полисы обязательного медицинского страхования на бумажном носителе, как старого, так и единого образца, - отмечает Валерия Викторовна. - Все полисы являются действующими, однако ТФОМС Тюменской области рекомендует владельцам старых полисов, выданных до 2011 года заменить их на новые. Сегодня на территории Тюменской области полисами старого образца владеют 19 153 человек (по данным на 23.11.2022). В текущем году на федеральном уровне планируется введение цифрового полиса, что подразумевает наличие единого федерального реестрового номера, который предусмотрен только для полисов единого (нового) образца. Кроме того, со старым полисом ОМС могут быть трудности при идентификации застрахованного лица в случае получения им помощи в других регионах РФ». 

По всем вопросам, связанным с оформлением полиса, можно обращаться по бесплатному телефону единого контакт-центра ТФОМС Тюменской области 8-800-30-200-40 .
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация