Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Первичное сосудистое отделение ОБ № 3 стало лучшим в области

По итогам 2015 года на конференции по ангионеврологии в областном центре тобольскому сосудистому центру вручили кубок и грамоту. При определении лучшего отделения учитывались несколько показателей работы: оказание высокотехнологичной помощи, сокращение летальности и снижение инвалидизации.

На протяжении четырёх лет с момента официального открытия в 2012 году первичное сосудистое отделение в Тобольске выполняло тромболитическую терапию при ишемическом инсульте. Её проведение в разы поднимает шансы спасти пациента, поступившего с инсультом, вернуть его к нормальной жизни, восстановить трудоспособность и способность к самообслуживанию.

«Этот метод может применяться лишь в определенный период времени – 4,5 часа после инсульта. Но пациент должен поступить как максимум за три часа, поэтому важно при первых симптомах обратиться в скорую помощь. К ним относятся: нарушение речи, асимметрия лица, двигательные нарушения», - рассказывает заведующая первичным сосудистым отделением Наталья Ковальчук.

3.jpg

К середине текущего года количество таких операций, проведённых Тобольским ПСО № 1, увеличилось до 5% (установленный норматив Минздрава России)от общего числа пациентов. Также сократилась численность пациентов с летальным исходом  с  16% до 11%, по сравнению с прошлым годом. За 2015-й процент пациентов, выписавшихся без инвалидности, достиг 65.

4.jpg

 «Мы оказываем не только экстренную помощь, но и проводим реабилитационные мероприятия уже через сутки после операции. Они включают раннюю мобилизацию, физиопроцедуры, массаж,  занятия с инструктором по лечебной физкультуре, психологом и  логопедом. Каждый пациент требует индивидуального подхода при реабилитации и ежечасного ухода и наблюдения», - рассказывает старшая медсестра отделения Валентина Щипанова.

2.jpg

За тобольским ПСО, рассчитанном на 30 пациентов, закреплено 65 сотрудников, включая врачей, средний и младший медперсонал.

6.jpg

Источник: Дмитрий Уженцев, пресс-служба ГБУЗ ТО "Областной больницы № 3" Тобольска

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация