Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




По новой велодорожке вокруг парка им.Гагарина

В Тюмени, у парка им. Ю.А. Гагарина, торжественно открыли новый круговой веломаршрут протяженностью 3,5 км. Велодорожку протестировали глава администрации города Тюмени Александр Моор, председатель Федерации велосипедного спорта Тюменской области, депутат Тюменской городской Думы Юрий Баранчук, депутат Государственной Думы РФ Эрнест Валеев, заместитель главы администрации города Тюмени Максим Афанасьев, депутат Тюменской областной Думы Сергей Медведев. Старт заезду дал заслуженный тренер РСФСР, тренер заслуженного мастера спорта СССР, трехкратного победителя велогонки мира Сергея Усламина, кавалер ордена «Знак Почёта» Геннадий Тимофеевич Федоров. В массовом заезде приняли участие юные велосипедисты, спортсмены на лыжероллерах, любители бега и скандинавской ходьбы.

- Очень сложно передать эмоции – получилась замечательная велодорожка в прекрасном месте, по которой я проехал на очень хорошем велосипеде, – поделился впечатлениями Александр Моор. Александр Викторович также отметил, что жители этого района получили ко Дню города замечательный спортивный объект, где можно кататься не только на велосипедах, но и на роликах, заниматься бегом, скандинавской ходьбой…

- В любой день недели здесь будет многолюдно. Это тот эффект, на который мы рассчитывали, и это цель, которую мы перед собой ставим, развивая сеть велодорожек, – рассказал Александр Викторович.

- Сегодня сбылась мечта многих поколений! 35 лет назад я занимался в этом парке велоспортом, и мы ездили между железнодорожными вагонами, которые по этой насыпи возили торф. Для нас было чудом, когда отсюда ушли поезда и вместо железной дороги положили «бетонку». Тогда мы мечтали о том, чтобы ездить на велосипеде вокруг парка им. Гагарина. И вот эта мечта сбылась! Всех поздравляю с наступающим Днем города – это классный подарок всем горожанам, всем тем, кто поддерживает активный отдых, – обратился к участникам мероприятия Юрий Баранчук.

Несмотря на состоявшееся торжественное открытие, в планах строителей соорудить необходимые переходы для лыжников, а многим велосипедистам еще предстоит научиться соблюдать разметку, считает Юрий Баранчук.

По мнению депутата Тюменской областной Думы Сергея Медведева, после того, как в Тюмени возродили областную Федерацию велосипедного спорта, а молодежь увлеклась велосипедами и роликами люди стали активнее выступать за создание велодорожек.

- Велодорожка, которую мы сегодня открыли, очень удобно свяжет жилые районы Тюмени: Мыс, Тарманы, Матмасы и микрорайон Тура, а также Гилёвскую рощу, которую отремонтируют в этом году. Люди смогут спокойно и, главное, безопасно передвигаться по городу. Особенно это важно для молодых людей. Думаю, что дорожка будет востребована и в зимнее время, – сказал депутат Тюменской областной Думы Сергей Медведев, который поблагодарил администрацию Тюмени за создание в городе комфортных условий, а строителей – за качественно проведенную работу.

В соответствии с концепцией со временем в Тюмени запланировано создать около 200 км велодорожек. Их активное строительство ведется с 2015 года. Первые шесть километров прошли по ул. Мельникайте на участке от ул. Дамбовской до ул. Дружбы, а также по ул. Дамбовской на участке от ул. Западносибирской до ул. Мельникайте. Сегодня маршрутная сеть велосипедных дорожек составляет 38 км и охватывает места массового отдыха (парки, скверы, бульвары), общеобразовательные учреждения…

Александр Моор, поделившись с журналистами планами, уточнил, что в этом году, помимо строительства велодорожки в парке им. Ю. А. Гагарина, администрацией города Тюмени заключен муниципальный контракт и запланировано проложить дорожку от Затюменского лесопарка до городской набережной по улицам Ямской и Луначарского.

- Мы откроем Гилевскую рощу, в которой тоже будет большая полноценная сеть велодорожек для всех любителей спорта. В следующем году запланировано сделать велодорожку через весь город – от набережной до Гилевской рощи. В планах также оборудовать улицу Ленина от улицы Мориса Тореза до Челюскинцев. Все велодорожки города будут сведены в единую сеть, и передвигаться по Тюмени на велосипеде станет комфортнее, чем на машине. Мы проводим работы совместно с Федерацией велосипедного спорта Тюменской области, учитываем их мнения и пожелания, поэтому не допустим конфликтов между велосипедистами, пешеходами и автолюбителями, – сказал Александр Моор.

С предстоящим юбилеем Тюмени земляков поздравил депутат Государственной Думы РФ Эрнест Валеев, отметив важность реализуемой программы по созданию комфортной городской среды. Благодаря ей жители имеют возможность приобщиться к физкультуре и спорту, а значит, быть здоровее и счастливее.

Источник: Пресс-служба администрации города Тюмени

Фоторепортаж здесь: http://www.tyumen-city.ru/gorodtumeny/foto/fotoreportaj-2016/iuly/pg1/1251/

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация