Размер шрифта
Цвета текста
Изображения
Кернинг
Обычная версия
Логотип
Обычная версия сайта
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Почти миллион исследований в год на счету службы диагностики «Медгорода»

Диагностическая служба «Медицинского города» представлена 8 отделениями: рентгенологическое, цитологическое, радиологическое № 3, УЗИ и функциональной диагностики, эндоскопии, молекулярной генетики и онкохимии, а также клинико-диагностическая лаборатория и патологоанатомическое бюро. Исследования, проводимые в нашем центре, позволяют увидеть и изучить опухоль всесторонне.

Все специалисты, работающие в сфере диагностики, отмечают её важность в ходе лечения пациента, так как верная верификация диагноза и определение локализации – полпути к выздоровлению. Только после качественного исследования новообразования и получения заключения от врача-диагноста лечащий врач может собрать полную картину заболевания и принять решение о тактике лечения. За 2016 год диагностическая служба «Медицинского города» провела более 900 000 исследований.

«Мы помогаем клиницистам выполнять их работу и осознаём свою ответственность. УЗИ диагностика имеет ряд преимуществ: быстрота исследования, безболезненность, отсутствие лучевой нагрузки. Наши аппараты современные, соответствующие требованиям времени», - рассказал Дмитрий Дмитриевич Нохрин, заведующий отделением УЗИ и функциональной диагностики ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город».

«Медицинский город» обладает самым современным оборудованием и компетентнейшими специалистами. В центре проводятся как рядовые исследования (УЗИ, биопсия, анализ крови, КТ), так и уникальные (диагностические вмешательства под контролем рентген оборудования, томосинтез молочных желёз, сцинтиграфия, ПЭТ/КТ, ОФЭКТ/КТ). Многие методы исследования могут сочетаться между собой: пункционная биопсия под контролем рентгена или УЗИ, цифровая маммография и томосинтез. Это позволяет увидеть опухоль во всех проекциях и сделать более точное заключение.

«Наша особая гордость – исследования молочных желёз. Такого опыта в нашем регионе нет нигде. Все маммографы у нас цифровые, поэтому качество изображения очень высокое, а лучевая нагрузка очень низкая. Можно увидеть патологические изменения размером от 1-2 миллиметров. Большую часть рентгенологических исследований мы проводим в цифровом виде. Компьютерные томографы у нас также оснащены системой снижения лучевой нагрузки до 30%. Очень важно снижать облучение, ведь многие пациенты проходят многократные исследования в течение года», - поделился Виктор Викторович Кузнецов, заведующим рентгенологическим отделением ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город».

Потребность в некоторых диагностических исследованиях присутствует круглосуточно. Так один врач-рентгенолог каждый будний день остаётся дежурить до 10 вечера на случай экстренной ситуации. Если исследование необходимо в срочном порядке ночью или в выходные дни, то дежурный врач выезжает из дома на работу.

Без диагноза невозможно лечить пациента. Задача грамотного диагноста состоит в том, чтобы не только обозначить какие-либо изменения в органе, но и их интерпретировать для лечащего врача. Многое в работе зависит от качества и класса оборудования, но без аналитического склада ума никуда:
«Безусловно, хорошее оборудование облегчает работу врача. Но без знаний, аналитического склада ума и опыта проследить все процессы в клетке невозможно. Сейчас мы работаем на современнейших микроскопах с множеством функций, а некоторые специалисты моего отделения начинали работать на монокуляре. Но это не мешало мне заниматься изучением цитологического материала также глубоко, как и сегодня. Наше главное оружие – головной мозг. Специалист проводит сложнейший анализ, в результате которого устанавливает диагноз. Это большая ответственность, поэтому мы обновляем свои знания постоянно: посещаем конференции, мастер-классы и так далее», - пояснила Елизавета Викторовна Казакова, заведующая цитологическим отделением ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город».

Елена Леушина, пресс-служба МКМЦ «Медицинский город»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация