Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Подари себе здоровье – откажись от сигареты

С таким призывом к тюменцам обращаются медики Областной клинической больницы №2 и предлагают свою помощь в борьбе с пагубной привычкой. Сегодня, 20 ноября, с 18 до 19 часов в Центре здоровья взрослой поликлиники ГБУЗ ТО «ОКБ №2» состоится открытое занятие школы отказа от курения. Мероприятие приурочено к Международному дню отказа от курения. По предложению Всемирной Организации Здравоохранения он отмечается в третий четверг ноября и в 2019 году приходится на 21 ноября. 

Участникам акции расскажут о вредном влиянии табака на организм человека и развитии никотиновой зависимости, объяснят, почему у курильщиков возникает желание очередной раз затянуться сигаретой, и как с этим бороться. Также специалисты Центра здоровья при помощи специального оборудования оценят функциональное состояние легких и процентное содержание угарного газа в выдыхаемом воздухе. Медики надеются, что такая наглядная демонстрация показателей послужит дополнительной мотивацией отказаться от пагубной привычки. 

Никотин негативно действует на кровеносные сосуды – они становятся менее эластичными, чем у некурящего здорового человека, и более суженными, чем в норме. В результате хронической недостаточности кровообращения головного мозга снижаются память, работоспособность, чаще появляются головные боли, повышается артериальное давление. Со временем это приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Курение также является причиной возникновения болезней атеросклеротического генеза, ХОБЛ, онкологических заболеваний. 

Специалисты Центра здоровья ОКБ №2 уже несколько лет бесплатно оказывают курильщикам практическую помощь в борьбе с табачной зависимостью: после обследования разрабатывают индивидуальный план и рекомендации по отказу от курения, при необходимости назначают лекарственную терапию. Записаться на приём к специалистам могут жители города старше 18 лет по номеру телефона +7(3452) 28-72-30. 

С начала 2019 года занятия школы посетили 202 курильщика, 16 из них на сегодня полностью отказались от вредной привычки.
Ждем всех желающих на открытое занятие школы отказа от курения сегодня, 20 ноября, в 18 часов в Центре здоровья взрослой поликлиники ГБУЗ ТО «ОКБ №2» (Тюмень, ул. Мельникайте, 75, корпус 3, кабинет №211).

Автор: Анастасия Дембицкая, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОКБ №2»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация