Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Полезное потребление соли может быть легким

Любим мы говорить: «надо снижать потребление соли», «много соли - это вредно», «не перебарщивайте с солью»... Но и без соли тоже нельзя. 

Так сколько соли можно и полезно? Чем измерять? Где уменьшать? 

Заведующий отделением профилактики ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №12» Ольга Пескова совместно с проектом Роспотребнадзороа «Здоровое питание» дадут несколько полезных советов... и раскроют один важный нюанс в самом конце. 

«Соль или натрий в небольших количествах содержится в большинстве продуктов питания – чуть больше в животной пище, немного меньше – в растительной. Чаще всего люди получают гораздо больше натрия, чем нужно, в основном в виде поваренной соли. Но натрий помогает организму поддерживать нормальный баланс жидкостей, он играет основную роль в нормальном функционировании нервов и мышц, поэтому исключать соль совсем нельзя. Организм получает натрий с пищей и питьем и теряет его с потом и мочой», - рассказывает Ольга Викторовна Пескова. 

В России среднее потребление соли составляет 12–14 граммов в день на человека. Роспотребнадзор рекомендует ограничить потребление натрия до 2000 мг в сутки – это соответствует примерно 5 граммам поваренной соли (1 чайная ложка). В некоторых случаях требуется более жесткое ограничение. 

Как снизить потребление соли?
- Недосаливайте готовую пищу. 
- Не увлекайтесь соленьями. 
- Используйте меньше соли при приготовлении пищи, заменяйте ее специями и травами. 

Достаточно ли этих мер? К сожалению, нет. Значительное количество соли попадает в продукты питания в процессе их промышленного производства. 

Как избежать «скрытого» натрия? 
1. Постарайтесь есть меньше продуктов, которые прошли промышленную обработку, и полуфабрикатов. 
2. Внимательно читайте этикетку товара: 
- изучите раздел «состав». О том, что продукт содержит натрий, скажут такие ингредиенты, как соль, сода, а также любые вещества, в названии которых есть слово «натрий» или его химический символ – Na; 
- проверьте раздел «пищевая ценность». Некоторые производители указывают количественное содержание натрия именно там. 

Интересный факт: натрий входит в состав многих лекарств, в том числе и безрецептурных. Например, он есть в антацидах (препаратах, снижающих кислотность желудочного сока), слабительных и средствах от кашля. Об этом важно помнить, если вы регулярно принимаете эти препараты. 

Уменьшив потребление соли, можно: 
- снизить артериальное давление; 
- уменьшить количество задерживающейся в организме жидкости; 
- создать более благоприятные условия для работы сердца, почек, печени и суставов. 

«Есть такое понятие, как солевой аппетит. От этой привычки можно избавиться. На восстановление рецепторов требуется один-два месяца. Когда вы начнете постепенно снижать количество соли, рецепторы адаптируются и будут воспринимать менее соленое как привычно соленое», - резюмирует Ольга Викторовна. 

Автор: Александра Малыгина, пресс-служба ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №12»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация