Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




«Поликлиника на колесах» объезжает деревни и села Нижнетавдинского района

Этим летом работающие люди и пенсионеры не имели возможности проверить здоровье – например, пройти диспансеризацию. А как же тогда профилактика опасных заболеваний? Ведь вовремя заметить симптомы и не допустить развития болезни гораздо лучше, чем потом лечить застарелую хворь! 

Горожанам, конечно, немного проще – им-то не приходится ездить в поликлинику за несколько десятков километров. А вот жителям глубинки – приходится. Да еще огород… Осень на носу, как тут оторвешься от хозяйства? 

Победить неудачно сложившиеся обстоятельства призван «Автопоезд здоровья». Это совместный проект департамента здравоохранения Тюменской области и пяти крупных медицинских организаций. Противотуберкулезный диспансер выделил мобильный флюорограф. Медицинский город присоединил к колонне передвижной маммограф. А областная больница №15 дала фельдшерско-акушерский пункт на колесах. Объединенные, эти три комплекса представляют собой настоящую поликлинику на колесах! Корме того, Центр профилактики и борьбы со СПИД обеспечил «Автопоезд здоровья» тремя тысячами экспресс-тестов на ВИЧ. А многопрофильный консультативно- диагностический центр предоставил брошюры, из которых можно узнать много полезного о профилактике разных болезней. Теперь «Автопоезд» курсирует по деревням и селам Нижнетавдинского района, предоставляя местным жителям возможность пройти комплексное обследование здоровья без отрыва от повседневных забот. 

«Можно сказать, что Нижнетавдинский район стал пилотной площадкой, – объясняет главный врач ОБ №15 Анатолий Смоляренко. – «Автопоезд» запущен впервые, и нам важно понять, насколько он окажется эффективен. Возможно, получится выявить какие-то технические нюансы, требующие доработки. И тогда уже, по мере необходимости, запускать проект в других районах области». 

Свою эффективность «Автопоезд здоровья» продемонстрировал в первые же дни работы. Жители сел и деревень охотно выделяли пару часов, чтобы проверить здоровье, повидаться с соседями и выпить чаю со сдобой. Ведь большие медицинские машины превращались в настоящий центр притяжения сельской жизни. А приезд автоколонны неизменно становился новостью дня, которую никому не хотелось пропустить. 

За десять дней медики «Автопоезда» объехали десяток населенных пунктов и оказали помощь шести сотням селян. Например, в среду автоколонна побывала в селе Конченбург – там живет около двухсот человек. Всех желающих медики осмотрели примерно за шесть часов. А впереди еще сорок точек на карте! И порядка шести тысяч пациентов, ждущих обследования. 

«Помимо доступности такой помощи, важно понимать еще один момент, – говорит Анатолий Смоляренко. – Обследование, которое проходят наши пациенты, комплексное. В ФАПе на колесах есть все необходимое диагностическое оборудование. Врач-терапевт не просто проводит осмотр и опрашивает на предмет жалоб. Он берет кровь на анализ, измерят давление и уровень сахара, делает электрокардиограмму. Причем ее результаты он, при необходимости, может немедленно показать кардиологу, находящемуся в этот момент в больнице – с ФАПа есть выход в интернет. Если возникнет потребность, терапевт может проконсультироваться и с другими узкими специалистами. А еще флюорография и маммография. Это те виды исследований, которые необходимо выполнять регулярно, ведь они позволяют вовремя выявлять туберкулез и рак. Но жителям сельской местности, зачастую, некогда ехать за этим в больницу. А здесь – все с доставкой». 

Конечно, после визита «Автопоезда здоровья» некоторым пациентам все-таки придется ехать в больницу. Если им назначены дополнительные, углубленные обследования. Вот только одно дело – без спешки собираться на первичный осмотр, даже не подозревая, что чем-то болен. И совсем другое – планировать визит к доктору, когда подозрение на наличие заболевания уже есть. А запись на прием к узкому специалисту медики «Автопоезда» уже оформили. Тут уж огороду придется денек подождать. 

Автор: Дарья Ровбут, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №15»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация