Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Получить консультацию онколога станет проще

В ушедшем году в Тюменской области в рамках регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении» были реализованы различные процессы совершенствования и оптимизации медицинской помощи. Один из таких процессов - ведение и маршрутизация потоков пациентов по оказанию паллиативной помощи. 

По словам специалиста Ситуационного центра Медицинского информационно-аналитического центра Тюменской области Артема Рожина, в данный момент завершены пилотные проекты по взаимодействию поликлиник с онкологическим центром, выстроен сквозной процесс маршрутизации пациентов при подозрении на развитие онкологического заболевания, как на стороне медицинской организации, так и на стороне ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город». 

Кроме того, оптимизированы алгоритмы работы врача в медицинской информационной системе. В протоколе врача есть возможность определения основных рисков, автоматизировано анкетирование. С помощью накопленных данных по рискам, анкетированию, результатам анализов, в помощь врачу в системе производится интерпретация результатов. На основании заложенных алгоритмов по нозологиям предлагается дальнейшая тактика прохождения дополнительных исследований. 

На руки пациенту выдается автоматически сформированный маршрутный лист с пошаговой инструкцией прохождения всех назначений (дата записи, кабинеты, время) по всем услугам. Также для контроля и анализа на этапе формирования маршрутного листа врач видит пройденные ранее пациентом действующие результаты анализов, исследований. Со своего рабочего места он может записать пациента в онкологический центр на консультацию онколога. После прохождения исследований в случае снятия подозрения в поликлинике запись в онкоцентр автоматически снимается, освобождая слот.
Автоматически формируется направление со всеми данными пациента и пакетом результатов исследований по нозологиям. Пакет документов в тот же момент попадает в онкологический центр. 

При прохождении консультации результат возвращается в поликлинику. На каждом этапе лечащий врач может проследить статус маршрута пациента и его результат, также реализован централизованный контроль ведения маршрута за онкологическими пациентами. 

Процесс полностью апробирован и начато тиражирование на все медицинские организации Тюменской области.

Автор: Ольга Болотова, ГАУ ТО «Медицинский информационно-аналитический центр» 

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация