Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Помочь лежащему на обочине:действия очевидцев

В воскресенье 24 октября проезжающая на автомобиле по Червишевскому тракту женщина заметила лежащего на обочине человека. Остановиться она не решилась, проехала мимо, подумав, что мужчина находится в состоянии алкогольного опьянения, но после позвонила в скорую и сообщила точное место нахождения возможно нуждающегося в помощи незнакомца. 

«Вы не подходили к лежащему человеку и не знаете, что с ним произошло, может ли он отвечать на вопросы, шевелится ли, в сознании или нет, – подытожила диспетчер 03. – Мы отправим по указанному вами адресу бригаду скорой помощи». 

Прибывшие на место медики не смогли провести осмотр, потому что мужчина отказывался и сопротивлялся, продолжая лежать на земле. На помощь был вызван наряд полиции, в его присутствии удалось выяснить, что в оказании медицинской помощи и эвакуации в стационар мужчина, к счастью, не нуждается. Тем не менее ситуации бывают разные, и в случае, если бы состояние лежащего на обочине человека представляло угрозу для его жизни, неравнодушие и бдительность проезжающей мимо женщины, которая обратилась к специалистам, позволили бы предотвратить трагедию. 

Медики скорой напоминают очевидцам простые шаги по оказанию первой помощи, если вдруг при них человек внезапно упал и не двигается, либо они его обнаружили уже лежащим посреди улицы или в любом другом месте, где он лежать не должен: 
1. Первым делом убедитесь, что вам ничего не угрожает. Если рядом с пострадавшим лежит электрический провод, уберите его непроводящим ток предметом. На месте ДТП включите аварийную световую сигнализацию и выставите знак аварийной остановки. 
2. Подойдите со стороны головы пострадавшего и четко спросите: «Вам нужна помощь? Вы меня слышите?» 

• Человек может пожаловаться на плохое самочувствие и согласиться, чтобы ему вызвали бригаду медиков, – тогда набирайте на стационарном телефоне номер 03, на сотовом – 103. 
• Если на вопросы он отвечает неразборчиво, невнятно (стонет, хрипит), или вы так и не дождались ответа, потому что пострадавший лежит без сознания, –набирайте на стационарном телефоне номер 03, на сотовом – 103.
• По этим же экстренным номерам всегда можно получить рекомендации о методах оказания первой помощи. 

Оптимальное положение человека без сознания – на боку, чтобы в случае рвоты он не задохнулся, да и в положении на спине существует риск западения языка и последующей остановки дыхания. 

Как выполнить поворот на бок, если пострадавший лежит на спине? 
1. Ближнюю руку пострадавшего отвести в сторону. 
2. Согнуть пострадавшему дальнюю руку в локте и дальнюю ногу в колене. Используя их как рычаг, повернуть пострадавшего на себя и перевернуть на бок. Ладонь согнутой руки должна оказаться под щекой. 
3. Следите за пульсом и дыханием, если они отсутствуют – произошла остановка сердца. Нужно приступить к непрямому массажу сердца и проводить его до прибытия медиков скорой либо до появления самостоятельного пульса и дыхания. 

Как выполнить поворот на бок, если пострадавший лежит на животе? 
1. Ближнюю руку отводим в сторону и поднимаем вверх по направлению к голове, затем сгибаем в локте, прижимая к голове. 
2. Берем за дальнее плечо и поворачиваем до бокового положения. Голова должна лечь на руку, которую согнули в локте. 
3. Ладонь верхней руки заводим под щеку, а ногу сгибаем в колене и устанавливаем перед нижней прямой ногой — это вторая точка опоры. 
4. Следите за пульсом и дыханием, если они отсутствуют – произошла остановка сердца. Нужно приступить к непрямому массажу сердца и проводить его до прибытия медиков скорой либо до появления самостоятельного пульса и дыхания. 

Еще один вариант развития событий: если на ваше громкое обращение человек реагирует отказом, не желает, чтобы ему вызывали скорую, и продолжает лежать, особенно при минусовой погоде, – звоните тогда в полицию. 

Всего за минувшие выходные, с 23 по 24 октября, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 993 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 588 вызовов, остальные — в неотложной. В стационары доставлены 461 пациент. 

За этот период в круглосуточном режиме диспетчеры передали в поликлиники 2970 вызовов, во всех случаях состояние пациентов не представляло угрозы для жизни: повышение артериального давления или температуры, боль в пояснице и т.д. 

Врачи оперативного отдела проконсультировали 862 человека по вопросам оказания самопомощи и взаимопомощи в ситуациях, не требующих выезда медицинской бригады. 

Автор: Ирина Бердюгина, пресс-служба ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация