Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Помощь жителям села с хронической сердечной недостаточностью стала ближе

Вместе с открытием кабинета помощи пациентам с хронической сердечной недостаточностью, областная больница №23 начала реализацию проекта по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с ХСН фельдшерами ФАПов. 

В Ялуторовском районе люди живут в деревнях, селах и поселках, далеко не каждую неделю выбираясь в город. Медицинскую помощь многие тоже получают на месте – в своих населенных пунктах. При областной больнице №23 действуют 29 ФАПов, фельдшеры которых заботятся о здоровье земляков. 

Поскольку борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями остается одним из основных направлений работы медицинских служб в России, врачи и фельдшеры ОБ №23 также стремятся держать этот вопрос на контроле. В том числе силами фельдшеров ФАПов. 

В рамках реализации проекта специалисты проверили оснащенность ФАПов и позаботились о том, чтобы укомплектовать их необходимым оборудованием. Например, теле-ЭКГ используют на 12 ФАПах, подключение к сети интернет есть на 17 ФАПах. 

«Фельдшеры ФАПов в данный момент проходят профильное обучение, которое поможет им эффективнее выявлять пациентов с подозрением на хроническую сердечную недостаточность, – объясняет главная медицинская сестра больницы Татьяна Матушкина. – Профильный специалист-кардиолог и врач скорой помощи объехали около 30 процентов фельдшеров, делясь опытом и отвечая на вопросы. И продолжают проводить обучение. Записаны даже видеолекции, чтобы медики ФАПов могли в любой момент освежить знания. Проводятся практикумы по работе с теле-ЭКГ». 

Алгоритм взаимодействия фельдшеров ФАПов с профильными специалистами при наблюдении и лечении пациентов с хронической сердечной недостаточностью тоже разработан: фельдшеры станут постоянно обмениваться информацией с кардиологом кабинета ХСН, заведующим первичного сосудистого отделения кардиологии и отделением скорой медицинской помощи. 

Но главное, по словам Татьяны Матушкиной, впереди – на стадии организации общее обследование пациентов с признаками хронической сердечной недостаточности силами фельдшеров ФАПов. Жители сельской местности в 30 процентах ФАПов прямо сейчас могут сдать необходимые анализы и пройти ЭКГ-обследование еще до того, как попадут на первичный прием в кабинет ХСН. Тогда на первичном приеме кардиолог кабинета ХСН будет иметь результаты и сможет эффективней диагностировать заболевание. А самим пациентам не придется лишний раз ехать в Ялуторовск. По мере реализации проекта такие же возможности появятся и на остальных ФАПах Ялуторовского района. 

«Логистика забора и доставки анализов сейчас разрабатывается. А вот ежедневный мониторинг теле-ЭКГ уже налажен, – отмечает Татьяна Матушкина. – В январе было сделано семь исследований, в феврале – 43, марте – 109. ФАПы, где аппарата теле-ЭКГ нет, мы станем обеспечивать резервной техникой по графику или по требованию». 

На сегодняшний день фельдшеры ФАПов внесли в предрегистр около 400 пациентов с подозрением на хроническую сердечную недостаточность. И для нескольких десятков из них диагноз подтвердился. 

«Например, недавно на первичном приеме побывала 65-летняя женщина из села Киёва, – рассказывает кардиолог кабинета ХСН Сабина Аужанова. – Она давно страдает нарушениями сердечного ритма, возникающими периодически и не связанными с какими-то провоцирующими факторами. То есть сердце может «зачастить» даже без физических нагрузок или волнения. Анализ показал повышение особого гормона – предсердного натрийуретического пептида. Это значит, пациентка страдает сердечной недостаточностью. В ближайшее время я жду ее на повторный прием. Желательно еще провести ЭхоКГ, но, вероятнее всего, она будет находиться под динамическим наблюдением». 

Это значит, доктор с определенной периодичностью будет приглашать пациентку на прием, следить за состоянием ее здоровья и корректировать лечение. А если лекарственной терапии окажется недостаточно, направит за хирургической помощью, в том числе высокотехнологичной. Да и женщине теперь будет спокойней: врач контролирует ситуацию. 

Автор: Дарья Ровбут, пресс-служба ГБУЗ ТО «Областная больница №23» (г. Ялуторовск) 
Фото автора
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация