Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Правильная реабилитация – залог долгой жизни ребенка

В настоящее время реабилитация детей с двигательными проблемами представляет большие сложности ввиду многогранности проявлений заболеваний и необходимости привлечения множества специалистов разных направлений. А учитывая тот факт, что многие из этих заболеваний неизлечимые – процесс реабилитации растягивается на долгие годы жизни детей.

Из-за этого, зачастую, родителям детей с двигательными нарушениями кажется, что их ребёнком не занимаются должным образом в том лечебном учреждении, куда они относятся по месту жительства. Это и является причиной поиска «быстрой и лучшей» методики реабилитации. Такие методики находятся. Чаще всего это платные авторские методы лечения, не имеющие подтверждённой научной основы, но отвергающие опыт, полученный десятилетиями наблюдений за детьми с двигательными нарушениями.

С 1 по 5 марта в Тюмени прошла седьмая Обучающая платформа по Программе мониторинга за детьми с детским церебральным параличом и другими нарушениями движения. Мероприятие объединило специалистов разного профиля, заинтересованных в том, чтобы дети были под непрерывным контролем, получали преемственную, адресную, своевременную и научно обоснованную помощь в каждый момент своей жизни. В этом году площадками для обсуждения наболевших проблем стали - Тюменский областной Детский лечебно-реабилитационный центр «Надежда» и Центр социальной помощи семье и детям «Семья».

Слушателям, а это были практикующие неврологи, реабилитологи, ортопеды, ежедневно работающие с такими детьми, была представлена европейская модель наблюдения, где мультидисциплинарная команда, состоящая из невролога, физического терапевта, ортопеда, вертебролога, специалиста по техническим средствам реабилитации, нутрициолога, хирурга, ортезиста, врача реаниматолога продемонстрировала успешный опыт последовательного ведения тюменских детей. Уже более ста специалистов из разных регионов России посетили предыдущие Обучающие платформы, на которых было осмотрено свыше 300 детей.

Впервые в данном формате прошло обучение родителей детей со спинальной мышечной атрофией практическому использованию технических средств реабилитации - колясок, вертикализаторов, ортезов в быту.

В рамках мероприятия приглашённые специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Кургана проконсультировали семьи по вопросам респираторной поддержки и эксплуатации жизненно важного оборудования – аппаратов инвазивной и не инвазивной вентиляции легких, откашливателей и их индивидуальных настроек. У тюменских специалистов была возможность приобрести практические знания по консультированию пациентов со СМА, знания по оказанию медицинской помощи в период острых респираторных инфекций и профилактике респираторных осложнений, получить информацию о необходимом оборудовании для поддержания состояния пациентов.

Мероприятие проходило при участии Российского благотворительного фонда «Семьи с СМА», Благотворительного проекта социального партнерства Правительства Тюменской области «Ключ к жизни» и Ассоциаций родителей детей с проблемами развития.

Автор: Вера Змановская, главный внештатный специалист по детской медицинской реабилитации Департамента здравоохранения Тюменской области
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация