Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Преемственность традиций помогает Областной инфекционной клинической больнице достигать высоких результатов

С апреля 2020 года основной корпус Областной инфекционной клинической больницы г. Тюмени работает как моноинфекционный госпиталь для оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19. Врачи инфекционной больницы первыми в России вылечили первого реанимационного пациента от этого опасного заболевания. С начала пандемии во всех моноинфекционных филиалах ОИКБ прошли лечение более 16 тысяч пациентов, в том числе за 9 месяцев текущего года – около 10 тысяч. Это стало возможным благодаря исторически накопленному профессиональному опыту борьбы с опасными инфекциями, а также современной дыхательной и диагностической аппаратуре, поступившей в медорганизацию во время пандемии. 

В эти дни коллектив инфекционной больницы вспоминает первого главного врача, которому в 2021 году исполнилось бы 100 лет, – Исаака Михайловича Лопатухина, ветерана Великой Отечественной войны, отличника здравоохранения, Заслуженного врача РСФСР. 

Исаак Михайлович вступил в должность главного врача инфекционной больницы г. Тюмени в феврале 1949 года, когда ему было 28 лет. За плечами – опыт начальника госпиталя на фронтах Великой Отечественной войны, награды: медаль «За победу над Германией», орден Красной Звезды. 

Городскую инфекционную больницу на 40 коек молодой главный врач принял в управление в старом неприспособленном здании бывшей богадельни по Больничному переулку с печным отоплением, без водопровода и канализации. На фронте он отвечал за жизни солдат и офицеров, сейчас от него зависело, будет ли больница жить как единый механизм и приносить пользу людям. 

Под руководством первого главного врача Лопатухина с 1949 по 1970 годы больница строилась, реконструировалась и развивалась: 
- открыты гепатитное отделение, клинико-диагностическая и бактериологическая лаборатории, со временем выделенные в отдельные здания; 
- реконструирован основной корпус больницы по Больничному переулку, организован и открыт санпропускник; 
- открыто новое здание больницы – в настоящее время основной корпус, где разместились пять отделений, ренгенкабинет; 
- мощность больницы увеличилась с 40 до 210 коек. 

Требовательный к себе и к окружающим, Исаак Михайлович за годы своей работы привлек в инфекционную больницу неравнодушных и грамотных специалистов, создал мощный квалифицированный коллектив. Он был другом, соратником Семовских Ю.Н., Моисеенко А.А. – корифеев здравоохранения того времени, человечных и гуманных. Больница под его руководством находилась на передовых позициях борьбы со вспышками инфекционных заболеваний в городах и поселках Тюменской области. 

Строгий руководитель, главный врач Лопатухин в минуты отдыха становился душой компании, был «первой скрипкой» в самодеятельном струнном оркестре больницы, заботливо относился к людям. 

Лопатухину пришлось работать в то время, когда городская инфекционная больница переживала свое становление, когда закладывались традиции будущей Областной инфекционной клинической больницы. Исаака Михайловича отличали высокий профессионализм, умение определять приоритеты и организовать выполнение поставленных задач, уважительное отношение к коллегам, человечность, отзывчивость и порядочность. 

За добросовестный труд и вклад в развитие системы здравоохранения Исааку Михайловичу были присвоены звания «Отличник здравоохранения», «Заслуженный врач РСФСР». Именно им были заложены традиции, когда общими усилиями побеждали вспышки инфекционных болезней. 

Врачи Областной инфекционной клинической больницы, поддерживая сложившиеся за десятилетия эффективной работы традиции, уверены, что в борьбе с инфекционными заболеваниями самое важное – это профилактика, и призывают тюменцев внимательно относиться к своему здоровью. 

В условиях пандемии необходимо соблюдать масочный режим в общественных местах, следить за гигиеной рук и не забывать, что вакцинация – основа профилактики коронавируса. 

Автор: Татьяна Заичкина, пресс-служба Областной инфекционной клинической больницы
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация