Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Принято решение: спасать здесь и сейчас!

Фельдшера скорой помощи Викуловской районной больницы (филиал ОБ №4) начали активно применять тромболизис при спасении пациентов с острым коронарным синдромом. На днях спасли жизнь своей землячке 1931 года рождения. У женщины заподозрили инфаркт, в таких случаях ценна каждая минута. Расстояние от Викулово до Ишима - более 120 км, а это значит, более часа в дороге, было принято решение - спасать женщину здесь и сейчас. 

После согласования с дежурным врачом скорой помощи города Ишима, которому была отправлена электрокардиограмма пациентки, фельдшера Наталья Владимировна Пучинина и Наталья Александровна Гвоздева провели тромболизис (растворение тромба). Все время, пока пациентку везли в больницу, шло постоянное мониторирование состояния посредством ЭКГ, измерения давления, пульса. Автомобили на сегодняшний день полностью обеспечены необходимым оборудованием. 

Так 87-летняя жительница Викуловского района была доставлена в кардиологическое отделение областной больницы №4 для дальнейшего лечения. Состоянию ее здоровья на данный момент ничего не угрожает. 

В октябре благодаря профессионализму фельдшеров скорой помощи Викуловской больницы - Галины Анатольевны Федотовой, Сергея Александровича Подкорытова был спасен и 82-летний житель села, у которого также случился инфаркт. 

На сегодня тромболизис - это современный, высокоэффективный метод оказания экстренной медицинской помощи больным с инфарктом миокарда. Он направлен на восстановление кровотока с использованием тромболитического препарата, который позволяет в первые два часа после возникновения инфаркта миокарда предупредить возникновение некроза - самого губительного последствия острого коронарного синдрома. Вовремя проведенный тромболизис – это предотвращение развития сердечной недостаточности, соответственно инвалидности, а значит - спасение жизни или полное возвращение к полноценной трудовой деятельности. С начала 2018 года службой 03 областной больницы №4 проведено 54тромболизиса на догоспитальном этапе. 

В областной больнице №4 г.Ишима фельдшера скорой помощи оказывают тромболитическую терапию на догоспитальном этапе с 2011 года. Первым фельдшером ССМП, который провел тромболизис пациенту с ОКС, была Наталья Романовна Мухина. Сегодня применять данный вид помощи на селе могут еще и сотрудники скорой помощи Викуловской больницы.

Автор: Жанна Стрижак, пресс-служба ГБУЗ ТО «ОБ №4» (г.Ишим) 



 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация