Размер шрифта
Цвета текста
Изображения
Кернинг
Обычная версия
Логотип
Обычная версия сайта
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Проект "На дачу за здоровьем!" открывает новый сезон

16 мая выставкой-форумом «Дача, сад, огород» официально открыли дачный сезон в Тюмени.

В Выставочном зале на Севастопольской - разноцветье рассады, семян, саженцев, удобрений, а также все для ландшафтного дизайна и загородного строительства. Пожелание богатого урожая в начале дачного сезона как отправная точка на непростом пути земледельцев, особенно в наших климатических условиях.

На помощь тюменцам и жителям области, занятым выращиванием плодов на своих огородах по многим вопросам, связанным не только с возделыванием земли, качеством семян и посадочного материала приходит региональное отделение общественной организации «Союз садоводов России». В рамках форума за «круглым столом» с председателями дачных товариществ и членами Союза садоводов России обсудили правовые и организационные проблемы дачников. Среди них не менее актуальными являются задачи сохранения здоровья жителей региона и профилактики заболеваний. На их решение направлен Областной профилактический проект в рамках Соглашения о сотрудничестве Правительства Тюменской области и Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» «На дачу за здоровьем!».

И.о. заведующего Центром медицинской профилактики ГАУЗ ТО «Областной центра медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины» Алина Сингатуллина рассказала аудитории о мероприятиях в рамках проекта. В 2017 году специалисты Областного центра медицинской профилактики совместно с врачами Станции скорой медицинской помощи направили свои усилия на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний и обучению правилам оказания первой помощи. В нынешнем году главная миссия проекта – профилактика онкологических заболеваний у жителей, находящихся в летний период на дачных участках. К соорганизаторам присоединяются врачи ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город».

Участники прошлогоднего проекта отмечают несомненную важность профилактической работы именно летом и на огородных участках. По мнению председателя СНТ «Ягодное» Татьяны Смирновой, с помощью этого проекта удастся сберечь здоровье и даже жизнь «заработавшихся» дачников».

Алексей Кучеров, председатель МРО «Союз садоводов России», делится успехом реализации уникального проекта «На дачу за здоровьем» с коллегами из других регионов общественной организации. И те подхватывают идеи тюменского проекта.

Отправляться на «На дачу за здоровьем» можно уже в мае. Для этого председателям ДНТ и СОТ нужно подать заявку и организаторы проекта развернут Палатки здоровья на территории садоводческих и огороднических объединений. Здесь жители бесплатно смогут измерить артериальное давление, уровень глюкозы и сахара крови, жизненную емкость легких, пройти скрининг с использованием кардиовизора, биоимпедансметрию. Доктора проведут осмотры визуальный и с применением специализированного оборудования с целью раннего выявления онкологических заболеваний.

По опыту предыдущего сезона реализации проекта необходимо продолжить работу Школы по оказанию первой помощи с отработкой практических навыков и проведение мастер-класса по контролю за показателями здоровья.

Областной центр медицинской профилактики приглашает жителей Тюмени и области «На дачу за здоровьем»!
на печать.jpg

Автор: Наталья Тимофеева, специалист ГАУЗ ТО «Областной центр медицинской профилатики, лечебной физкультуры и спортивной медицины».
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация