Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Проект «Твоё здоровье – в твоих руках» пришёл в Тюменскую область

Департамент здравоохранения Тюменской области осуществил социальный общероссийский фотопроект «Засветись!» в нашем регионе. «Твое здоровье – в твоих руках» - под таким лозунгом известные личности по всей стране фотографируются с рентгеновским снимком легких, призывая всех граждан на регулярной основе проходить флюорографическое обследование.

Такой социальный фотопроект не имеет аналогов в мире. Впервые он был организован Красным крестом и Партнёрством Лилли по борьбе с туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ) в марте 2009 г. в Политехническом музее города Москвы. На сегодняшний день фотовыставка была проведена в более чем 40 регионах России, а количество посетивших ее людей превысило 1 000 000 человек.

Это проект, который языком современного искусства рассказывает людям о проблеме туберкулеза.

Райдер.jpg

Туберкулез часто считается болезнью прошлого, но продолжает выявляться среди наиболее уязвимых слоев населения: согласно оценкам ВОЗ, в мире регистрируется около 10 миллиона новых случаев заболевания туберкулезом в год и около 1,8 миллиона случаев смерти.

Одним из самых важных этапов борьбы с туберкулезом является профилактика и ранняя диагностика этого заболевания. Регулярное флюорографическое обследование – один из самых простых и надежных способов диагностики заболевания легких на ранних стадиях.

В Тюменской области ситуация с туберкулезом с каждым годом становится все лучше, в том числе благодаря активной профилактической работе Областного туберкулезного диспансера, по их данным за 2016 год отмечается снижение заболеваемости туберкулезом почти на 2% среди всего населения нашего региона. Но профилактическая работа постоянно продолжается.

Архипова.jpg

В рамках проекта «Твое здоровье – в твоих руках» звезды отечественного шоу-бизнеса, общественные деятели и спортсмены фотографировались со своими рентгенограммами в руках и на собственном примере показали всю значимость своевременной диагностики и профилактики заболевания.

К ним присоединились и 20 известных жителей Тюменской области – бизнесмены, политики, общественные деятели и работники культуры, спортсмены и звезды теле- и радиоэфира. Все они ежегодно проходят флюорографическое обследование и в рамках проекта призывают к этому жителей нашего региона.

Рентгенограмма на фотографиях – это наглядное символическое изображение здоровых легких, хотя естественно, для того чтобы быть уверенным в здоровье своих легких, большинству жителей достаточно ежегодно делать флюорографию.

24 марта 2017 г. в 17.00 в здании ТРЦ «Гудвин» (центральный вход с парковки) пройдет открытие фотовыставки «Твое здоровье – в твоих руках». Торжественное открытие фотовыставки состоится в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом, который отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения именно в этот день – 24 марта. На нем будут присутствовать практически все участники проекта, чтобы еще раз продемонстрировать свое неравнодушие к профилактическим мероприятиям, посвященным здоровью жителей нашего региона. Также с 15 до 20 часов на парковке торгового центра будет работать передвижной флюорограф. Все желающие, а это должны быть все, кто делал флюорографию больше года назад, смогут проверить свои легкие (не забудьте захватить паспорт и полис).

Больше фотографий проекта тут

Автор: Александра Малыгина, пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области

 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация