Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Пройти флюорографию можно на рабочем месте

11 августа 136 сотрудников ООО «Газпром проектирование» прошли флюорографию на рабочем месте. Это стало возможным в рамках акции «День здоровья». В Областном клиническом фтизиопульмонологическом центре поддержали профилактическое мероприятие Центра общественного здоровья и медицинской профилактики. В течение рабочего дня на территории предприятия работал флюоромобиль. 

Рентгенлаборант Василий Веревкин более 10 лет занимается флюорографическими обследованиями населения Тюменской области. Его алгоритм действий на обследовании пациента отработан до мелочей. Благодаря этому процедура проходит быстро, а количество обследуемых растет. 

Стоит отметить, что по результатам выездной работы флюорографических обследований в ОКФЦ охват населения в городе Тюмени и на юге области составляет более 36 000 человек. Эту работу в период пандемии не прекращали, напротив, количество профилактических осмотров на раннее выявление туберкулеза удалось удержать на достойном уровне благодаря выездной работе. 

4 флюоромобиля ОКФЦ постоянно задействованы в выездных флюороографических осмотрах. В Тюмени флюорографию на колесах проходят школьники и студенты, призывники и сотрудники предприятий, подопечные социальных учреждений и посетители торговых центров во время городских акций. Но и жители отдаленных поселков на юге Тюменской области не остаются без обязательного ежегодного осмотра на раннее выявление туберкулеза. Флюоромобиль постоянно курсирует по большим и малым селам, независимо от времени года, не взирая на бездорожье и непогоду. 

«Ежегодные флюорографические осмотры – главный метод профилактики опасного инфекционного заболевания. Поэтому мы стремимся к максимально широкому охвату населения флюорографией. Это получается достичь и своими ресурсами – работой флюорографического кабинета по адресу: г Тюмень, ул. Республики, д. 251 и выездной работе на флюоромобиле. Кроме того, в нашем центре координируется работа учреждений здравоохранения первичного звена, где по месту прикрепления жители области проходят флюорографическое обследование. От нас ежемесячно уходит информация с анализом охвата профилактическими осмотрами на туберкулез по территориям. Районы и городские поликлиники видят свои результаты, могут откорректировать работу. Так за 7 месяцев текущего года в области охвачено флюорографическими осмотрами 585 718 человек – это примерно 50% населения, подлежащего обследованию», - комментирует Наталья Пирогова, главный врач Областного клинического фтизиопульмонологического центра 

Автор: Наталья Тимофеева, пресс-секретарь Областного клинического фтизиопульмонологического центра
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация