Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Психиатры освоили новые формы профилактической работы

Психиатры ишимского филиала Областной клинической психиатрической больницы приняли участие в общешкольном родительском собрании в режиме онлайн. До пандемии коронавируса они почти каждый месяц приходили в школы, чтобы побеседовать с родителями и самими детьми о сохранении здоровья подрастающего поколения. Режим повышенной готовности спутал планы, но не отменил их. Медики решили не прекращать необходимого и содержательного общения, тем в летние каникулы, когда ребята по большей части предоставлены сами себе, и им как никогда нужны напутствия, советы и понимание, что они в поле внимания. 

«Важно было ещё раз напомнить о значимости здорового образа жизни для сохранения и укрепление здоровья, увеличения продолжительности жизни, - рассказывает врач-психотерапевт Александр Андреевич Щербаков. - Это поведение человека, которое отражает определенную жизненную позицию. И чтобы детям ее занять, им нужно дать знания». 

Общешкольное собрание провели в режиме онлайн, благо платформы для этого в интернете есть. В условленный час ученики 6-8 классов, а это более сорока человек, собрались перед домашними мониторами, чтобы поговорить со специалистом. 

Врач-психотерапевт Александр Андреевич Щербаков поднял две важные темы: «ЗОЖ во время летних каникул» и «Снюс: смертельная мода в школьной среде». 

«К сожалению, дети не понимают всей опасности употребления различных никотиновых смесей, - продолжает Александр Щербаков. – В соцсетях различные табачные смеси продвигают как лёгкую альтернативу сигаретам. В безвредность, правда, верить не стоит – в интернете можно посмотреть, до какой степени повреждается челюстно-лицевой аппарат. К тому же, высок риск появления злокачественных новообразований. Не стоит забывать и об индивидуальной реакции организма – порой она развивается настолько быстро, что скорая помощь может и не успеть. А поскольку запаха табака нет, родители не всегда вовремя замечают беду». 

После беседы Александр Андреевич ответил на все вопросы подростковой аудитории. А родителям посоветовал отслеживать «модные темы» в молодежной среде и в случае увлечения ребёнка ими не пытаться решать вопрос самостоятельно, а обратиться к специалистам.

Автор: Елена Сонина, пресс-служба ГБУЗ ТО «Областная клиническая психиатрическая больница»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация