Размер шрифта
Цвета текста
Изображения
Кернинг
Обычная версия
Логотип
Обычная версия сайта
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Робот Da vinci сможет оперировать лазером

Робот-ассистированые операции на хирургическом комплексе Da Vinci Si успешно проводятся в Тюмени уже не первый год. В стационаре медико-санитарной части «Нефтяник» с помощью робота-хирурга успешно прооперировано уже 590 пациентов. Однако тюменские врачи решили шагнуть еще дальше и совместить сразу две высокие технологии для получения лучшего результата: роботическую установку и ультрасовременный СО2 лазер.

Александр Викторович Пустынников – к. м. н., заведующий отделением гинекологии стационара МСЧ «Нефтяник» и Елена Петровна Колесникова – врач-гинеколог высшей категории – единственные за Уралом специалисты, выполняющие робот-ассистированные гинекологические операции широкого спектра. В июне этого года врачи проходили сертификацию в крупнейшем европейском тренинг-центре роботической хирургии в академии ORSI (Бельгия), где показали блестящие результаты и были внесены в мировой реестр роботических хирургов.

Роботические операции малоинвазивны (проводятся без разрезов, через проколы) и позволяют значительно уменьшить болевой синдром и период реабилитации после хирургического вмешательства, сократить сроки нахождения пациента в стационаре до 1-2 дней, а также максимально сохранить для женщины возможность будущего материнства.

Александр Пустынников: «В гинекологическом отделении МСЧ «Нефтяник» выполняются малотравматичные органосохраняющие робот-ассистированные операции по поводу доброкачественных и злокачественных новообразований органов малого таза, пролапса половых органов, непроходимости маточных труб, эндометриоза. В стандарт наших операций входит использование современных противоспаечных препаратов и энергетических систем: лазер, ультразвук, аргоноплазменная коагуляция. Недавно в наш арсенал пополнился самой современной СО2 лазерной установкой, позволяющей без операционного вмешательства решить такие проблемы как опущение органов тазового дна на начальных стадиях, стрессовое недержание мочи, а также а амбулаторных условиях выполнить интимное омоложение»

Преимущества использования СО2 лазера в хирургии заключаются в бережном воздействии на ткани, отсутствии кровотечений, уменьшении количества осложнений, сокращение времени работы хирурга. Высокая степень фокусировки обеспечивает возможность выполнить вмешательство в труднодоступных местах. Всего несколько клиник в России обладают технической и кадровой возможностью проводить лапароскопические оперативные вмешательства с использованием СО2 лазерной системы. В МСЧ «Нефтяник» их начали практиковать с конца прошлого года и за полгода работы добились блестящих результатов – 12 прооперированных пациенток смогли забеременеть.

Совместить полезные свойства нового лазера с высокой точностью и эффективность роботической хирургической установки Da Vinci Si стало возможным, благодаря использованию самых современных технологий и высоких стандартов, активному сотрудничеству с ведущими мировыми клиниками и регулярному обмену опытом, высокой квалификации врачей, эффективному руководству и передовому оснащению клиники МСЧ «Нефтяник».

Иван Борисович Попов – генеральный директор – главный врач АО «МСЧ «Нефтяник»: «В мировой практике робот-ассистированые операции с использованием СО2 лазера зарекомендовали свою высокую эффективность и безопасность. Мы уже давно готовились к таким операциям и ждали необходимые комплектующие к оборудованию. На сегодняшний день МСЧ «Нефтяник» – единственный медицинский центр в России, обладающий возможностью проводить такие операции».

Напомним, что в рамках реализации различных региональных составляющих Национального проекта «Здравоохранение» производится дооснащение и переоснащение самым современным медицинским оборудованием.

Автор: Екатерина Киприна, пресс-служба «МСЧ «Нефтяник»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация