Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Российские специалисты оценили региональную службу региона

Московские специалисты оценили уровень подготовки тюменских врачей и техническую базу Радиологического центра в рамках визита по обмену опытом научных достижений последнего времени. Одним из аспектов обсуждения стала тема ядерной медицины в педиатрии, в частности в сфере радионуклидной диагностики. По данным детского онколога примерно 20-30% из всех заболевших деток нуждаются в такой диагностике. 

Отметим, что развитие детского здравоохранения, в том числе создание современной инфраструктуры оказания медпомощи, а также борьба с онкологическими заболеваниями и, в первую очередь, сокращение смертности – одни из главных приоритетов региональных программ Тюменской области в рамках реализации Национального проекта «Здравоохранение». 

Научно-практическая конференция «Достижения и перспективы развития современной радиологии» состоялась 22 февраля на базе радиологического центра ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город». В качестве экспертов на научное мероприятие были приглашены специалисты из Москвы: Анатолий Васильевич Каралкин - д.м.н., профессор, заведующий лабораторией методов радионуклидной диагностики ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова и Юрий Николаевич Ликарь - д.м.н., заведующий отделением позитронно-эмисионной томографии и радионуклидной диагностики НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева. Приняли участие в конференции врачи-радиологи и врачи-рентгенологи «Медицинского города». 
 
В рамках конференции гости представили свои научные доклады и рассказали тюменским врачам об особенностях радионуклидной диагностики при ряде заболеваний. Анатолий Каралкин поделился своим опытом в применении радионуклидных исследований в травматологии, а также рассказал о возможностях и особенностях выполнения статической и динамической сцинтиграфии печени у пациентов, которым предстоит хирургическое лечение метастазов в печень. Ещё одной, не менее актуальной, темой стала ядерная медицина в педиатрии. На сегодняшний день центр имени Дмитрия Рогачева является одним из ведущих в России, где активно применяются радионуклидные методы диагностики у детей. Представитель центра – Юрий Ликарь рассказал тюменским коллегам о возможностях радионуклидной диагностики у детей, об особенностях проведения и трактовки результатов исследования. 
 
Эдуард Николаевич Алехин – врач-радиолог: «Сегодня тюменский радиологический центр в основном работает со взрослыми пациентами, но помимо этого, мы принимаем детей самых разных возрастов. В связи с этим мы планируем расширять оказываемую медицинскую помощь детям с применением методов радионуклидной диагностики, поэтому для нас было очень важно, что ведущие специалисты в области ядерной медицины посетили наш город и поделились с нами опытом работы с самыми маленькими пациентами. Детей, которым требуется данный вид диагностики достаточно много, и мы стремимся к тому, чтобы пациенты из Тюменской области и соседних регионов имели возможность проходить обследование в нашем центре, без посещения аналогичных центров в Москве, так как в радиологическом центре есть все возможности для проведения данной диагностики. В своё время мы уже ездили к Юрию Николаевичу в центр имени Дмитрия Рогачева на стажировку на рабочем месте и были очень рады принять его в нашем центре. Такие встречи помогают повышать свой профессиональный уровень, поэтому они очень важны для врачей – радиологов нашего центра».

Автор: Ирина Литвиненко, пресс-служба ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город» 
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация