Размер шрифта
Цвета текста
Изображения
Кернинг
Обычная версия
Логотип
Обычная версия сайта
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Руководители «Медицинского города» совершили рабочий визит в Эстонию

Специалисты ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город» посетили Эстонию в рамках сотрудничества со Всемирным банком. Им удалось побывать во всех крупных клиниках в городах Таллине и Тарту. Участниками поездки стали: Владимир Геннадьевич Елишев, первый заместитель главного врача, Ольга Сергеевна Велижанина, заведующая отделением молекулярной генетики и онкохимии, и Александр Вячеславович Рябых, начальник службы перспективного развития и внедрения инновационных технологий.

В поездке руководители центра ознакомились с информатизацией в системе здравоохранения, а также с организацией и работой биобанка. Это лабораторная структура, основанная на применении молекулярно-генетической диагностики, в том числе и для организации и проведения скрининговых исследований.

Биобанк - пилотный проект, причем не только в Эстонии, но и во всей Европе. Его основной принцип состоит в том, что в специальное криогенное хранилище сдаются пробы крови от пациента. Далее проводится анализ по полному генотипированию. Это позволяет определять наследственные факторы риска по ряду заболеваний. Особое внимание при исследовании уделяется заболеваниям сердечно-сосудистой, эндокринной систем, а также онкологии.

«Есть то, что нам понравилось и хотелось бы применить в нашем регионе — законченность и абсолютность информатизации отрасли здравоохранения. В Эстонии она имеет завершенный уровень: есть единая база данных в электронном виде, доступная для врачей, начиная с первичного звена, заканчивая специализированными центрами. Это облегчает информационный оборот, быстрее приводит к стандартизации в работе медицинских учреждений. Мы к этому тоже идём, приятно видеть, что мы движемся в правильном направлении, у нас уже есть определенные результаты на первых этапах. Есть понимание того, что дальнейшие шаги запланированы правильно и они будут успешны, ведь в Эстонии аналогичные этапы этой системы существует вполне успешно» - поделился впечатлениями Владимир Геннадьевич Елишев, первый заместитель главного врача ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город», главный радиотерапевт Тюменской области.

Автор: Елена Леушина, пресс-служба ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация