Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Семинар-практикум

19 января 2022 года на базе ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город» при поддержке Ассоциации медицинских сестёр Тюменской области состоялся семинар-практикум «Организация работы кабинета по раннему выявлению заболеваний» для медицинских работников города Тюмени и Тюменской области, работающих непосредственно в кабинетах раннего выявления. 

Приветственными словами открытие мероприятие провела Валерия Игоревна Павлова главный онколог Департамента здравоохранения Тюменской области, рассказав важность ранней диагностики, лечение злокачественных новообразований и о роли каждого медицинского специалиста в выявлении и маршрутизации пациентов с подозрением на патологию. 

С приветственными словами, выступила председатель правления ТРОО ТОПСА Куликова Раиса Михайловна, которая напомнила, что кабинеты раннего выявления заболеваний есть в каждой поликлинике Тюменской области и их приоритетная задача - исключить риск развития или выявить на ранней стадии онкологические заболевания. Раиса Михайловна напомнила о регулярной диспансеризации и внимательном отношении к своему здоровью и здоровью пациентов. Именно поэтому так важно проявлять онконастороженность и считать подозрительным все симптомы, даже малозначительные. 

Модератор и организатор семинара Елена Витальевна Тарасова главная медицинская сестра поприветствовала специалистов и высказала мнение о необходимости и значимости проведения таких семинаров для медицинских работников, пожелав продуктивной работы всем участникам. 

Медицинские сестры, фельдшера, акушерки, зав. отделениями профилактики из 18 медицинских организаций 48 специалистов практиков, те, кто непосредственно работает в кабинетах раннего выявления, приняли участие на данном мероприятии. Участники ознакомились с организацией работы кабинета раннего выявления заболеваний, методами ранней диагностики исследования различных органов и систем с целью определения возможных патологий, а также каждый специалист смог отработать полученные знания в мастер-классах. Вторая часть семинара прошла в формате практикума и каждый специалист детально отработал на манекенах практические навыки - забор мазка на онкоцитологию, обследование полости рта, осмотр кожных покровов и лимфатических узлов, методика обследования щитовидной железы, обследование и самообследование молочных желёз, осмотр и пальпация живота, обследование прямой кишки, предстательной железы, мошонки, полового члена. Самое ценное это не только знания, но и навык или опыт, полученный на семинаре, участники проводили практику обследования щитовидной железы друг на друге, в результате чего обнаружены у 2-х человек изменения органа (щитовидная железа) без симптомов и жалоб, поэтому в ближайшее время эти специалисты пройдут обследование и консультацию специалиста. 

Ассоциация медицинских сестёр Тюменской области для организации симуляционного класса презентовали манекены, благодаря которым у медицинских работников имеется возможность практически отработать сестринские манипуляции и семинар стал началом данной работы. 

Собравшиеся специалисты активно принимали участие в дискуссии, задавали актуальные вопросы по диагностике патологий и в мастер-классах. 

Подводя итоги мероприятия, хочется отметить, что каждый знает - самое главное в медицине это профилактическая работа, надеемся, что полученные знания помогут медицинским работникам проявлять онконастороженность на амбулаторном этапе, обучать население профилактическому самообследованию и внимательному отношению к своему здоровью. Это только начало взаимной работы со специалистами общей лечебной сети в данном формате, планируем сотрудничество и обучающие тренинги проводить в постоянном плановом режиме.

Автор: Пресс-служба ТРОО ТРОПСА
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация