Логотип
Версия для слабовидящих
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Школа здоровья по сахарному диабету ждет тюменцев

Более 425 миллионов человек в настоящее время живут с диабетом. Большинство из этих случаев - диабет 2-го типа, который в значительной степени можно предотвратить с помощью регулярной физической активности, здорового и сбалансированного питания и поощрения здорового образа жизни. 

1 из 2 человек, живущих в настоящее время с диабетом, не знают о своем заболевании. 

В регистре Тюменской области 51009 человек с диабетом 2 типа и 2542 пациента - с 1 типом.\

Многие затронуты диабетом, и поэтому осведомленность о признаках, симптомах и факторах риска для всех типов диабета имеет важное значение.

Также важно, чтобы продолжающееся обучение и поддержка в области самостоятельного ведения диабета были доступны для всех людей, страдающих диабетом, и для членов их семей, чтобы уменьшить эмоциональное воздействие болезни, которое может привести к отрицательному качеству жизни. Вот на это и направлена акция МКДЦ.

Акция стартует с утра, в 9:00 16 ноября в 101 кабинете.

Первой на повестке дня - Школа здоровья по сахарному диабету на тему «Сахарный диабет с позиции врача-кардиолога». Лекцию прочитает заведующий кардиологическим центром ГАУЗ ТО МКДЦ, врач-кардиолог к.м.н., Елена Юрьевна Фролова.

После чего слушатели Школы могут поучаствовать в мастер-классе по уходу за стопами. Информативную и познавательную программу для посетителей проведет эндокринолог кабинета «Диабетическая стопа» Алсу Мирхатовна Сабитова.

Справка: Сахарный диабет входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидизации населения и смерти
По данным ВОЗ, сахарный диабет увеличивает смертность в 2-3 раза и сокращает продолжительность жизни.
По официальным данным министерства здравоохранения, действительно, 17% жителей страны имеют диагноз - сахарный диабет.
Но около 2 миллионов человек по всему миру умирает каждый год. В России по приблизительным подсчетам ежегодно от сахарного диабета умирает от 125 до 230 тысяч человек. 

Всемирный день борьбы с диабетом служит важным напоминанием всему прогрессивному человечеству о том, что распространенность заболевания неуклонно возрастает. Впервые Всемирный День Диабета был проведен Международной диабетической федерацией и Всемирной Организацией Здравоохранения 14 ноября 1991 года для координации борьбы с диабетом во всем мире. Благодаря деятельности IDF Всемирный День Диабета охватывает миллионы людей и объединяет диабетические общества 145 стран с благородной целью повышения осведомленности о сахарном диабете и его осложнениях.

Автор: Елена Просвирякова, пресс-служба ГАУЗ ТО "Многопрофильный консультативно-диагностический центр"
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация