Размер шрифта
Цвета текста
Изображения
Кернинг
Обычная версия
Логотип
Обычная версия сайта
Подписаться на новостную рассылку
Подписаться
Рассылка для директоров и предпринимателей
Раз в неделю рассылаем экспертные статьи об управлении деньгами, людьми и собой.
Подпишись, чтобы быть в курсе:




Скорая помощь: на 130 вызовах за день помощь никому не требовалась

Всего за минувшие выходные врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1346 жителям областной столицы и Тюменского района. В стационары доставлены 522 пациента. 302 вызова переданы в службы неотложной помощи поликлиник и областной больницы № 19. Врачи оперативного отдела провели 176 телефонных консультаций по вопросам оказания самопомощи и взаимопомощи в ситуациях, не требующих выезда медицинской бригады.

Среднесуточное количество бригад на линии – 38, нагрузка на одну бригаду – 18 вызовов.

Бригады скорой спасли 49 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 7 пациентам в состоянии комы, шока, 20 – с острым коронарным синдромом, 22 – с нарушением мозгового кровообращения.
В субботу в третьем часу дня диспетчер скорой помощи принял экстренный вызов – в парке лежит 35-летняя женщина без сознания. Пострадавшую заметил проезжавший мимо водитель. Прибыв на место вызова через десять минут, бригада медиков выяснила, что в срочной помощи никто не нуждается – женщина просто загорает.
Всего в этот день диспетчеры скорой помощи приняли более 130 вызовов, по прибытию на которые бригады либо не находили на месте пострадавших, либо пациенты от медицинской помощи отказывались, заверяя, что скорую не вызывали. В большинстве случаев такие ситуации происходят по той причине, что очевидцы не интересуются у самих пострадавших о необходимости вызова экстренной помощи. Порой «пациенты» и не знают, что к ним спешит скорая, и могут покинуть место вызова.

На каждый ложный вызов скорая помощь тратит до 20 минут. Затраченные ресурсы огромны, но главное, что такие вызовы лишают других людей помощи, которая была им крайне необходима в тот момент.

Специалисты скорой помощи призывают жителей региона ответственно относиться к вызову экстренной службы. Помните, что если человеку на улице, в общественном месте, по вашему мнению, стало плохо, то перед тем, как набрать по сотовому «103» или «112», поинтересуйтесь, нужна ли ему медицинская помощь. Постарайтесь находиться рядом с пациентом до прибытия бригады скорой помощи: вы сможете не только поддержать добрым словом человека в трудную минуту, оказать ему первую помощь, но и помочь медикам сократить время поиска необходимого адресата, встретив их.

Автор: Ирина Бердюгина, пресс-служба ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи»
 


Оставить комментарий


Новости

Авторизация